弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

利息・金利 : 借金の利息・金利の計算方法と利息制限法

お金を貸す時の利子について。

仲の良い友達に利子は払うから200万貸して欲しいと言われました。
ネットで検索したら100万以上は年利15%取っていいと記載ありました。
200万だと年利30万になります。それを月で割ると25000円ずつになりますが、毎月利子として25000円取っても法律上問題ないのでしょうか?
ちなみにお金を貸す免許や資格など持っていません。
それでも年利15%は取っても大丈夫なのでしょうか?

また、借用書はどんな風に書けば逃げた場合でも裁判で通るのでしょうか?

どうぞ宜しくお願い致します。
1 利息制限法により、200万円を貸すなら年利15%が上限です。年間だと30万円ですのでひと月は25000円になりますから毎月その額をうけとっても構いません。

2 借用書は、ネットで検索すれば山ほどモデル例がありますから、その中から最も簡単なのを使ってください。

gyuuさん
2017年12月22日 17時52分

みんなの回答

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月22日 18時54分

この投稿は、2017年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自分が借金をしてお金を貸した場合の利子について

    友人へお金を貸す際に、消費者金融から160万円ほど借りました。私が完済するまでにかかった利子を友人に請求することはできますか? 私は消費者金融から借りた分を3年間で完済し、利子は総額約30万円ほどかかりました。その間友人は月に2万円ほど返してくれていますが、「実際に借りた分以外は払わなくていいと弁護士に言われた」と最...

  • 未払い請求の利息又は利子

    私は約8ヶ月給料をもらっていません! 計算したところ金額的には110万くらいでした。 それを今労働局等に相談しているのですが、 請求額とトータルを相手側に返してって言って下さいと 言われたのですが、そのときに 給料の支払いが遅れた分の利息?利子?も請求できると聞いたので それもしようと思ってるんですが。 ...

  • 偽名を使った借用書を書いた場合

    交際相手の男性に200万を貸し出しました。あちらから、借用書を書いてもらいました。期限はまだありますが、借金をしてまで貸しているため、利息がとんでもないことになっています。住所も実家を書いたと言っていますが、そこをグーグルマップで見ても市民ホールのようなところにしかなりません。本人に問いただしても、言い逃れしてい...

  • 風俗店での前借りについて…。利息は最初よく分からなかったのですが月1割でしす。

    よろしくお願いします。 母子家庭でお金が非常に厳しかったので 2軒、お店を掛け持ちして働いていました。 1つのお店からは約30万前借りがあります。 利息は最初よく分からなかったのですが月1割でしす。 もう1つのお店は、利息は取らないのですが 借りて働こうとしたら、女の子多いから出会い系の裏デリしない?と言われ ...

  • 親から借りたお金の利息(年利、利率)について 適正な数字はありますか?

    結婚直前に、夫婦で住むマンションの購入資金として親から夫婦でお金を借り毎月一定額を返済していました。私だけでなく夫婦としてお金を借りていました。 転職を機に、落ち着くまで返済を棚上げしてもらい、ずるずると現在に至ります。 最後に返済してから約8年経過しています。 この度、離婚が濃厚になってきたので、親から借金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。