弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

利息・金利 : 借金の利息・金利の計算方法と利息制限法

法律上、認められている金利の上限は?%

借金返済、敷金返還などの遅延損害金は年率何パーセントで認めてあるのでしょうか。
5~14パーセント
~29パーセントなど幾つか目にするので。
利息制限法に定めがあります。

まず、1条をご覧下さい。

(利息の制限)
第一条 金銭を目的とする消費貸借における利息の契約は、その利息が次の各号に掲げる場合に応じ当該各号に定める利率により計算した金額を超えるときは、その超過部分について、無効とする。
一 元本の額が十万円未満の場合 年二割
二 元本の額が十万円以上百万円未満の場合 年一割八分
三 元本の額が百万円以上の場合 年一割五分

これは、利率の限界を定めています。
さらに4条をご覧下さい。

(賠償額の予定の制限)
第四条 金銭を目的とする消費貸借上の債務の不履行による賠償額の予定は、その賠償額の元本に対する割合が第一条に規定する率の一・四六倍を超えるときは、その超過部分について、無効とする。

これが遅延損害金の限界を定めています。
1条の法定利率の1.46倍まで遅延損害金の利率を定めることができます。
例えば、10万円未満でしたら、29.2パーセントまで、遅延損害金の利率を定めることができます。

ご参考までに。
敷金返還などの元本が10万円超える場合、10万円以下の場合はどうですか。 敷金については、実は通常、利息や遅延損害金については付加しない特約が結ばれているケースがほとんどです。
そのため、利息や遅延損害金は発生しない可能性が高いです。

上記の理屈は、貸金の場合に典型的に当てはまります。

鹿調べ占いさん
2017年12月18日 22時12分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月18日 22時32分

鹿調べ占い さん (質問者)

2017年12月19日 16時46分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月19日 21時07分

この投稿は、2017年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,887名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

この相談に近い法律相談

  • 無断で名義を借りての借金

    お恥ずかしい話なのですが、五年ほど前に母親の名義を無断で借りて借金しました(今はこのことは母親は知っています) その後、滞納しつつも返済していたのですが、リストラにあい、二年間滞納してしまいました。 業者が家に来て、父親に利息を払わせる。利息を一括で払わないなら詐欺で警察に被害届を出す。と言っています。 明日まで...

  • 執行文が届きました。

    執行文が届きました。 簡易裁判所から執行文が届きました。 債権者は債務者に対し、この債務名義により強制執行をすることができる。 債権者 日本保証(旧ロプロ) 債務者 私 付与の事由  承継などを証する文書を提出(民執法27) 事務連絡 今般、債権者武富士の承継人更生会社株式会社武富士管財人小畑英一...

  • 質屋に対する過払い請求

    三年か四年前位質屋からネックレスとブレスレットを担保にお金を借りました。(十四万円) 毎月一万三百円返済していて未だに返済を続けています。 質屋に残金を聞いたところ一円も減っていないと言われ理由を聞いたところ利息しか貰っていないと言われました。 消費者金融から借りたわけではないのですが質屋からの借り入れでも過払い...

  • 売掛債権を買い取る業者のあまりの暴利に困っています

    私は法人会社を経営しています。資金繰りに困窮した時に売掛債権を買い取る業者を紹介され、利用することになりました。内容は買った債権額から25%プラス手数料を引いた額、100万の売掛債権額であれば25万と手数料5万で30万引きの手元70万を30日前に渡してくれるものです。 どうしても資金が必要で仕方なく利用しました。そして30日後...

  • 闇金融への返済

    はじめまして。 ペンネームmojiとさせてください。 闇金融への返済方法でご相談があります。 お恥ずかしい話なのですが、現在所謂闇金融へ借入れが6万円程あります。借入れしたのは今年の1月末です。 返済として変な取り決めがあるらしく、なかなか全額返済させてくれないのです。 10日に一度2万円を振り込んでいますが、こ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。