利息も返済してもらう場合の借用書の書き方について教えてください。

友人にどうしてもと頼まれ200万円を貸します。
自分も金銭的に余裕があるわけではないので銀行のフリーローンで借り、そのまま相手に渡すつもりです。
相手も私が銀行から借りたお金を貸すことはわかっていて、フリーローンの利息分も返してくれることは了承済みです。
このような場合、借用書にはどのような書き方をすればよいでしょうか?

1、貸付合計金額に利息分も含めた合計金額を記載するのか?
2、貸付合計金額は200万円と記載し、フリーローンの利息も支払います。ということを別欄に記載したほうが良いのか?

教えてください。
b4_a7c3さん
2017年11月08日 11時47分

みんなの回答

鈴木 絢子
鈴木 絢子 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 1、貸付合計金額に利息分も含めた合計金額を記載するのか?
> 2、貸付合計金額は200万円と記載し、フリーローンの利息も支払います。ということを別欄に記載したほうが良いのか?

借用書の書き方としてはどちらでも良いように思います。結局、トータルの返済金額としては同じでしょうからその内容が明らかになっていれば良いでしょう。
返済期日、返済方法(一括なのか分割なのか)を明確にするべきでしょう。

なお、銀行のフリーローンの返済義務はご質問者様にありますので、その点はご留意されると良いと思います。

2017年11月08日 12時20分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
まず、回答とはずれますが、貸すのを止めるという選択肢はありませんか。
あくまで一般論として申し上げますが、200万円は返ってきません。
借用書を書いたところで、確かにそれは証拠になりますが、借り主に200万円を返す力がなければ証拠は無力です。

借用書を作るポイントですが、
貸し主、借り主の明記
元金の明記
利率の明記(そのローンの利率を丸写しするとか、年*%と書けばいいでしょう)
返済期限の明記
がそろっていればいいでしょう。

2017年11月08日 12時32分

この投稿は、2017年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人からの借金の利息と取り立て

    家族がむちゃくちゃな借用書にサインしてしまいました。 個人に45万円借り、利息として5万円を加えた50万円の借用書にサインしました。 利息の事は借用書に書いておらず、ただ50万円借りたと書いてあります。 返済期限についての記載もありません。 例えば半年後に50万円返済した場合、5万円という利息は違法な金額ではないです...

  • クライアントから多めに支払うので一部後ほど返金してほしいと言われた場合の理由

    フリーランスとして、とあるフォトスタジオのホームページを作成しています。当初40万円という費用で合意していたのですが、50万円まず支払うので、後ほど写真撮影代金として10万円ほど支払ってほしい(返却してほしい)と言われました。 具体的には、請求書は50万円+消費税で発行し、10万円+消費税を返金して欲しいと言われているので...

  • 銀行カードローンでの借入返済

    最近よく、TV雑誌等で、利息返還請求出来るとか支払いしなくても構わないかもしれないですよ、ご相談下さいと弁護士事務所の広告がありますが・・・対象はクレジットカードとか、俗に言うサラ金とかで借りたお金が対象ですか? ちなみに、私は銀行のカードローンで、50万借入元本は一切返さず 年2回利息だけを払って来ましたが、もう30年...

  • ローン特約について。この場合、いかがでしょうか?

    ローン特約について教えてください マンション契約しましたが当初予定していたローンが通らず営業のすすめで新たに申し込んだローンに通りました。 ですが、条件が違いすぎるため白紙解約したいのですができるのか不安です。 当初のローン(契約書に記入のある銀行)は変動35年2.475%(優遇金利が-1.4%と説明されていますが契約書には優...

  • 任意整理について

    任意整理の際の引き直しについての質問ですが。 金利をゼロにして返済して行くという場合。 現在クレジット会社2社で160万円の借入があります。 通常ですと160万円+金利を返済という事になりますが 金利をカットという意味はこれからの金利をカットして 160万円を分割して返済するのか、 それとも今まで払った分の金利も差し引かれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。