1割の借金利息の支払いを今後回避できる術を教えてください。

借入100万に対し、月々10万+返済金となるのですが。
借入金額の1割を利息とし、返済金を足して返す方法を違法とし、通常の返済金利での返済は何らかの方法で解決出来ませんでしょうか。
利息のみの返済しか出来ず、終わりが見えません。
お忙しいとは思いますが、ご回答よろしくお願いいたします。

100万⇒10万(利息)+1万円(借入金額返済額)
11万返済して、99万を9万9千円の(利息)+1万円(借入金額返済額)10万9千円返済となります。
違法にならない金融機関からまとめて返済できれば問題ないのですが、借入ができません。
b4_e3cfさん
2017年10月19日 15時09分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
利息制限法によると、100万円貸し付けの場合は年利15%が上限でしょう。
月1割の利息の契約は公序良俗(民法90条)に違反して無効になる可能性があるでしょう。

2017年10月19日 16時25分

b4_e3cf さん (質問者)
大和幸四郎さま
ありがとうございます。
先方に利息制限法を伝えて納得してもらえるような話し合いは難しく、支払わないままに過ぎるのも1つの手段とするのは勝手な話だとは自身でも理解していますが。
その様な方法もふまえて、支払いを拒否出来るのか、どの様な方法がベストな選択になりますでしょうか。
弁護士の先生方に依頼して仲介をしていただくのか、もしくは自身で解決に導けるヒントのようなものがあればご指導ください。

2017年10月19日 21時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士の先生方に依頼して仲介をしていただくのか
@こっちの方がよいでしょう。
 弁護士は交渉のプロです。

2017年10月20日 07時15分

b4_e3cf さん (質問者)
早々の対応ありがとうございます。
支払いがある上に、弁護士費用まで考えると不安がありますが。
自身での解決はほぼ無いに等しい事はわかりました。
全てを投げ出したい気持ちでいっぱいですが、子どももいてるので解決出来るよう取り組みます。
本当にありがとうございました。

2017年10月20日 08時07分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
法テラス等の利用できると費用は低廉でしょう。
立て替えをやってくれて、月々5千円からの分割償還でしょう。
うまくいくことを祈念しております。

2017年10月20日 17時06分

この投稿は、2017年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金の返済について相談があります。

    債券整理回収機構に1000万円借金があります。給料が20万円で返すにも辛いです。今のところ、毎月3万円返済してますが、先が見えません。何か方法はないですか?

  • 今後の返済について質問します。

    知人からの借金返済について質問させて頂きます。 2008年に知人より300万円借金しました。 利息込みで700万円返済する旨の借用書を書きました。 返済額や月々の支払い額は、トランプの出た数字によって決まりました。 しばらく決まった額を支払っていましたが、震災の影響で職を失い少しの間延滞してしまいました。 しかし、再就職...

  • 無利息の借金は贈与とみなされますか。

    年100万円以下の収入で実家暮らしをしています。 奨学金の返済残高は250万円で毎月1万3千円ずつ返済していく予定で、預金は270万円あります。 親族から1000万円を無利息で借りて、5年後に一括返済をしようとする場合は、借用書を作成しても、贈与とみなされるでしょうか?

  • 先取りされた利息について

    個人に40万円借り、利息として10万円を加えた50万円の借用書にサインしました。 実際には40万円の現金しか受け取っておりません。 利息の事は借用書に書いておらず、ただ50万円借りたと書いてあります。 返済期限については2年後になっており、今月末が期限になります。 何人かの知人に利息が法外なのではと言われました。 この...

  • 友人に貸したお金を返してほしい。

    去年の9月に友人が水商売を始めたいが、銀行や国金からもお金を借りれないとの理由で250万を貸しました。今年の1月から月々10万円ずつ返済との話だったのですが、常に返済を伸ばされ、毎月催促に行ってやっと8月に5万円、10月に3万円返してもらいました。ですが、あまりに返済が遅れているので、もう全額返金してほしいのですが…どうし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。