借金返済: 闘病のため対応できなかった期間の利息や遅延金は減額してもらえるか?

父が2週間前に他界しました。
大手消費者金融に借金があることが分かり、現在取引履歴の開示請求中です。そこで下記のご質問があります。
<質問>
父が闘病生活に入って他界するまでのおよそ1年半の間、利息や遅延金は減額してもらえるものでしょうか?

その間の父の状態としては、気管切開の影響で話せず、ガンの治療の影響で意識もはっきりしない日も多くあり、看病で付き添う母にも余裕がなく、詳しい事情を把握するに至りませんでした。
入院生活が始まってからのある日、消費者金融から電話があった際に「今病気で入院中」と伝えた旨、母がメモしてありました。その後電話は途絶えたようですが、請求書は届いていました。
ゴムの木さん
2017年08月30日 20時07分

みんなの回答

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 父が闘病生活に入って他界するまでのおよそ1年半の間、利息や遅延金は減額してもらえるものでしょうか?
1.そのままでは減額してもらえません。
2.しかし、亡父の遺産で一括弁済できるような状態であれば、話し合いに応じてもらえる余地はあるでしょう。
3.あるいは亡父の遺産が借金の方が多いという状態であれば、相続人らは相続開始を知ったときから3か月以内に家裁で相続放棄をすることができ、その場合負債を含めた遺産を相続しません。この場合は、遺産を勝手に弁済に回してはいけません。
4.相続放棄をしないのであれば、相続人らが弁護士に任意整理を依頼すれば、利息や遅延損害金を免除してもらうよう交渉してもらう余地はあるでしょう。これも消費者金融が早期回収できるようなメリットを示す必要があると思います。

2017年08月30日 21時06分

ゴムの木 さん (質問者)
中田先生

早々にご回答いただきありがとうございます。
一括弁済及び早期回収のメリットを示しながら、減額をお願いしてみたいと思います。

そこで、追加のご質問がございます。

早期回収とは、取引履歴開示されてからどのくらいの期間内を提案するとメリットと感じてもらえるのでしょうか?

ちなみに、残債務金額は、平成28年12月付の請求書で14万円ほどで、支払うとしたら一括弁済の予定ですが、他債務の確定ができていないため相続熟慮期間は支払いを待ってもらいたいのが本音です。

2017年08月31日 19時27分

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ご相談の文章から見る限り、約1年半弁済がなかったように読めます。
とすると、消費者金融としては亡父に対する債権を、すでに焦げ付いた不良債権としてみていると思います。
他債務の確定が出来てからでも、一括弁済をすると申し入れれば、消費者金融にしてみれば、不良債権が回収出来るわけですから、かなりのメリットを感じるはずです。
ですので、断言は出来ませんが、他債務の確定後、当月末までにとか翌月末までとかに一括払いするので、事情が事情なので利息や遅延損害金の減免を申し入れれば、減免に応じてもらえる可能性は高いと思います。また、相続人らが申し入れて相手にされないようなら、弁護士に依頼して申し入れてもらった方が効果が高いかもしれません。

2017年08月31日 21時28分

ゴムの木 さん (質問者)
中田先生

追加の質問に対しても早々のご回答をいただき、大変有難く、深く感謝申し上げます。

おっしゃる通り、少なくとも1年半(父が倒れて他界するまで)は弁済していないのは確かです。

中田先生からいただいたアドバイスをもとに対応を進めてみて、もしもの場合は弁護士に相談しようと思います。

今回のような経験は初めてで、一人で不安を抱えておりましたので、この度は、迅速かつご丁寧なアドバイスを賜わり、心救われる思いです。
重ね重ねありがとうございました。

2017年08月31日 22時33分

この投稿は、2017年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自己破産 給与明細書偽造

    給与明細書の偽造をして 本来の年収の9倍近くの金額を申告して借入してしまい、5年で借金が900万円までに膨らみ 今自転車操業状態です。 破産を考えてるのですが、 給与明細書の偽造で逮捕されてしまうのでしょうか? 最初の借入は、私が癌を患ってから治療費、生活費の捻出の為に借入をしました。 そこから返済できなくなる...

  • 看護師のお礼奉公中の途中退職、奨学金返済の減額請求について

    3年目看護師です。病院から3年勤めれば返済免除となる奨学金を借りていますが、あと1年を残して退職したいと考えています。奨学金を借りる際に、途中退職した場合は全額一括返済と口頭で説明を受けましたが、最近、契約書を再確認したところ、そのような記載はありませんでした。先日、師長に相談した際は、「全額一括返済のはず…」とお...

  • 死後、相続放棄予定ですが入院中の通帳からの引きだし、家財道具処分

    母が癌で余命1ヶ月と宣告され、死後、相続放棄を考えています。 母は生活保護を受けていて、今は高齢者施設に入居していて、財産はなく、クレジットカードでの借金があり、その他携帯電話の機種変更代金、通話料金等の支払いが残ります。 これから症状が悪化したら、施設を出て入院または、療養型病院に入ることを施設側から進められ...

  • 破産時の躁うつ病 診断書

    何度も相談してしまい、申し訳ありません。現在、実家暮らし、派遣社員と副業でパートをして生計しています。 ここ3年くらいで借入をはじめ、借入金総額500万近くに膨れ上がり、債務整理をすることにしました。ちなみに実家で一緒に暮らしている年金暮らしの両親は借入のことも債務整理のことも内緒にしています。 最初は任意整理...

  • 算定表。算定表の折り込み済みの医療費は、どの位の金額ですか?

    算定表の折り込み済みの医療費は、どの位の金額ですか?子供達の身体が弱く、また喘息などもあり頻繁に病院に通っています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。