生活保護とレイクからの借金返済

公開日: 相談日:2017年07月11日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

今、レイクから120万円の借金があります。金利15%で毎月25000円返済していますが、ちょっと生活費を圧迫しているので困っています。
私は56歳で働きながら生活保護を受けています。

そこで質問ですが、
1.この借金に対して何か手はありますか?

2.自己破産を選んだ場合、私の保護担当者に自己破産した情報は伝わってしまいますか?

以上二点アドバイスをお願い致します。

567163さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    > 1.この借金に対して何か手はありますか?
    :生活保護受給なら自己破産申立をし、免責を得て帳消しにしてもらうのが良いでしょう。

    > 2.自己破産を選んだ場合、私の保護担当者に自己破産した情報は伝わってしまいますか?
    :裁判所から伝わるようなことはありません。

     生活保護受給中なら法テラスを利用するのが良いでしょう。終結時に保護が続いていれば支出0で依頼できるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①対応方法としては,債務整理ということになるでしょう。
     任意整理,自己破産,民事再生ということになります。
     任意整理ですと,120万円残っていたとすれば,大体無利息で5年の分割になりますので,2万円の60回払いということになります。
     一方,破産であれば,原則として言えば,破産費用のみで負債が無くなります。

    ②保護担当者にまでいちいち連絡はしませんが,可能性は低いですが官報には載るため,偶然発見する可能性が無いとは言えません。

  • 相談者 567163さん

    タッチして回答を見る

    申し訳ありません。もう一点自己破産に関わりそうな事案があります。

    私は昔2年間生活保護費の不正受給、つまり収入を低く申告していました。その不正受給総額は220万円です。生活保護担当者は、あなたも反省しているのは分かったし、また220万返済出来ないことも分かっているが誠意は示して欲しいと毎月5000円納付しています。

    そこで質問ですが、
    自己破産しても保護担当者に情報は行かないとの事ですが、保護費の不正受給の返済をしていても自己破産情報は保護担当者には行きませんか?

  • 相談者 567163さん

    タッチして回答を見る

    申し訳ありません。もう一点自己破産に関わりそうな事案があります。

    私は昔2年間生活保護費の不正受給、つまり収入を低く申告していました。その不正受給総額は220万円です。生活保護担当者は、あなたも反省しているのは分かったし、また220万返済出来ないことも分かっているが誠意は示して欲しいと毎月5000円納付しています。

    そこで質問ですが、
    自己破産しても保護担当者に情報は行かないとの事ですが、保護費の不正受給の返済をしていても自己破産情報は保護担当者には行きませんか?

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す