お金の貸し借りについて

公開日: 相談日:2017年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

知り合いに28万円を利息20%で借りました
計算すると一年で利息が31246円で合計311246円でした。
しかし知り合いに2割だから合計336000円とゆわれたのですがどっちが正しいでしょうか?
紙に年二割と書いてます。
友人に早く返せば徳とゆわれました。どっちの意味でしょうか?

560297さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    知り合いに2割だから合計336000円とゆわれたのですがどっちが正しいでしょうか?

    →年2割だとしたら、この計算が正しいです。

    ただ、利息制限法では、利率について、

    元本の額が十万円以上百万円未満の場合 年一割八分

    との定めがあります。
    つまり、貴殿の28万円の借入の場合、18%が上限になります。
    この場合、利息は50,400円、合計330,400円が
    返済金額となります。

    友人に早く返せば徳とゆわれました。
    →上記の例で言うと、1年だと利息は50,400円です。
    半年で返せば、利息は半額の25,200円になります。
    なので、早く返せば得になります。

    ご参考までに。

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました