弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

クレジット会社は一括返済しても利息分は減らないのか?

美容室を経営しております。

カード会社のローンを一括返済をするにあたり残りの返済額を聞いたあと、返済予定表を確認したら、利息分の変化がなく最後までローンを払った額を言われました。
3社からくんでいて、残り2年が2つ、3年が1つです。

利息分の支払いがが減ると思っていたのですがどうなのでしょう?

一括返済の意味がない感じです。
看板代やLED電球代、ホームページ関係でそれぞれローンで買ったものです。
来週には振込しないと、今月完済が出来なくて急いで相談させていただきました。

どうか、よろしくお願い致します。
プーーーさん
2017年05月12日 15時58分

みんなの回答

河内 茂治
河内 茂治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
繰り上げ返済をするときのクレジット会社の規定はどうなっているのか、内容を確認されてはいかがでしょうか。

通常のクレジット会社であれば、一括で支払いをした場合と数年残っている場合の利息が同じだということはないと理解しております。

2017年05月12日 19時05分

プーーー さん (質問者)
ありがとうございました。

やはり20回以上支払いが残る一括返済で同じになる事は考えにくいですよね。
電話しなおしてみます。
でもうまく言いくるめるようなのは日常の世界の人に非日常の自分が負けてしまいそう。。

契約書はあるのですが何かいてるか全く解らないし早期完済の記述がない会社と

【期限未到達の分割払手数料のうち会社所定の割合による金額の払い戻しを会社に請求できるものとします。】

と書かれている会社がありまして記述がないとこは戻らないのかな?
書いてなとこの方が車や電気屋さんとかでよく見聞きするローン会社なんですけどね。

何とか返ってこなかったとしても勉強だと思って頑張ってみます。
ありがとうございました。

2017年05月14日 10時39分

この投稿は、2017年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マイカーローンの「繰り上げ返済」又は「残額一括返済」を拒否された!?

    約一年前にH社のフィットという車を 販売店が提供している金利3.8%ローンを利用し 月々36回払いの契約で新車購入しました。 現状14回支払済みで残り22回程ですが、 臨時収入等がありました。 余計な利息負担が勿体ないので「繰り上げ返済」又は、 思い切って「残額一括返済」を考えているとディーラーに伝えたところ、 「そう...

  • 債務者の車検

    質問させて頂きます。 過去2度(3年前と2年前に)、クレジットカードの支払いが遅れ、カードが使えなくなった、強制解約されました。 現在、返済中で、キャッシングは全額返済済み、リボ払いしていたショッピングも返済出来ましたが、ローンとして借りていたお金は、まだ残っており、コツコツと返済していく予定です。 カードが...

  • ローン返済。毎月のローン返済の金額を減らす事はできますか?

    銀行から借りた家のローンがあるんですが、旦那の給料が減ったため生活は苦しいです。毎月のローン返済の金額を減らす事はできますか?ちなみにボーナス払いはしたくありません。

  • 個人再生を検討しています

    借金返済がきつくなり個人再生を検討していますが金融機関に相談し、組んだ車のローンが詐欺にあたらないか心配で踏み切れません。現状債務はディーラーカーローン2件200万。信販系ローン1社300万。クレジット2社90万。金融系カーローン300万。です。支払がきつくなり金融機関の担当者が組んでくれた300万で住宅ローンと上記返済に回し...

  • 頭金の返金とキャンセル

    ネットで欲しいギター(価格約50万円)を購入しようと思い、その在庫のある楽器屋さんに直接メールで連絡をとり、頭金10万円を入れて取り置き状態にしてもらいました。 残りの額をローンで支払おうと思ったところ、身分が学生ということもあり信用貸与してくれる会社もなく、1ヶ月をすぎてローンのキャンセル、ならびに頭金の返金をお願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。