過払い金とショッピングリボ払いとの相殺方法について

公開日: 相談日:2017年03月16日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

信販会社1社でショッピングリボ専用カード2枚とクレジットカード(ショッピングとキャッシングが利用できます)1枚の3契約があります。1年前に取引履歴で過払い金の確認をしたところ、クレジットカードに70万の過払いが発生していましたが、ショッピング分がカード3枚で120万程度ありました。月々の支払を止めていたところ代理の弁護士さんから和解案が届きました。それによると「過払い利息5%を計算して合計90万の過払い金とカード3枚の月々のショッピング支払分を1年前に遡って順次相殺していって残金70万円に年利12.5%をつけて月2万5千円ずつ返済する。」というものです。ショッピングリボの手数料が15%なのでこのように順次相殺されるとかなり不利な計算になってしまいます。1年前に遡って一括で相殺してもらうことはできないのでしょうか?また、契約の異なるカード間の相殺は認められるのでしょうか?なにぶん素人でよくわからないことだらけなのでよろしくお願いいたします。

533688さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました