50万円借りて返済期日を4ヶ月間遅延したため、120万円を請求されて困っています。

取引先の社長に個人的に元金50万円を3回に分けて借りました。1回目の50万円は1か月後に金利5万円を付けて完済しました。2回目も元金50万円を借りて1回目と同様に1ヶ月後に5万円の金利を付けて完済しました。
3回目も元金50万円の1ヶ月返済金利5万円の約束で借りましたが返済できずに4ヶ月後に50万円の元金を返しましたが、返せなかった4ヶ月の間に、金利の上乗せ、私が返さなかったという理由で本人の会社の資金繰り悪化のために個人でローンを30万円借りて補った、また友人からもお金を借りて、私からの返済がないので友人に金利の上乗せをしたという理由で、元金50万円とは別に70万円を上乗せ請求され合計120万円の返済を迫られていました。4ヶ月後に元金分の50万円は返済しましたが、70万円は私も了承していたので返せと言われておりますが、まだ返しておりません。口約束だけで借用書はありません。また、仕事の関係ではその会社に80万円ぐらいの利益になる仕事を紹介して、本人は受け取っております。
このようなケースの場合、口約束で私は承諾していたものの、やはり70万円は元金より多く、借りていた期間は4ヶ月なのでとてもまともではなく全額払う気にはなりません。それでも全額返さなければいけないのでしょうか?対処の仕方を教えて下さい。よろしくお願い致します。因みにその社長は反社会勢力の人ではありません。
b4_2f04さん
2017年01月17日 23時31分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> それでも全額返さなければいけないのでしょうか?

50万円の利息の上限は、年18%です。
遅延損害金の上限としては、年26.28%です。
4か月で70万円は法外だと思いますので、支払う必要はないと思います。

2017年01月18日 00時00分

b4_2f04 さん (質問者)
50万円の利息の上限は、年18%です。
遅延損害金の上限としては、年26.28%です。
4か月で70万円は法外だと思いますので、支払う必要はないと思います。

とのアンサーをいただきましたが、18%+26.28%=44.28%年利
50万円×44.28%÷12ヶ月×4ヶ月=73,800円となります。
この73,800円を金利・遅延損害金として払えばいいという事でしょうか?
教えて下さい。

2017年01月18日 11時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
利息は弁済期までです。
遅延損害金は、弁済期を経過した後の問題です。
年44.28%にすると重複しますよね。

2017年01月18日 12時19分

この投稿は、2017年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 妻名義の家を残して借金を整理

    3年位前から借金を繰返し、何とか金利を払っている状態でしたが、体調をくずして返済を滞ってしまいました。 現在私の借り入れは230万円、妻は120万円。持家(妻名義)のローンが30年(月8万円)。税金の滞納が180万円。月々の返済額は全部で25万円で、その内税金が8万円です。それに加え滞納10万円あります。 つい先日職場に復帰致し...

  • お金の貸し借り

    知人に140万円を貸して、200万円で返してくれる約束をしました。 毎月35,000円(年に2回のボーナスの月は7万円返済) 年間で49万円の返済となり、4年間で完済です。 60万円が利息となるのですが、この金利は違法ですか?

  • 知人からの借金

    知人から2万円を借りまして、一括では返済できませんので毎月6000円の4回支払いをしていますが、2万円の金利4000円は高いと思いますが、どうすることもできないのでしょうか? 5月で3回目、6月で完了します。 借用書は毎月6000円4回とかいてはんこを押しました。

  • 貸したお金が戻ってきません

    約1年前に株で借金をした叔父に、母親が口座に振り込んで、350万円貸しました。そのうち65万円は戻ってきましたが未だ285万円が返済されていません。その為、残りの285万円を返して欲しいのですが、可能でしょうか?

  • 行方不明の同僚からお金を回収したい

    会社の同僚に2回に分けて合計100万円を貸しましたが、21万円返済されて残り79万円が未返済です。 同僚は姿をくらまして、さらに他の人間20名弱から合計1400万程度を借りていることも判明いたしました。 なんとか貸したお金を回収する方法はないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。