6年後に聞かされた利息について

6年前会社に50万円を借り、返済額はいくらでもいいと言われたので、5千円の100回払いにしてもらいました。
その時は、優しいな~と思っていました。
先日、『そういえば今まで利息もらってなかったから払って』と言われたのですが、これっておかしくないですか?
借りるときや返済額を決めるときとかに利息の話しはまったくしていなかったのに、約6年たってから今までの利息を払えだなんて。
利息がつくなら返済額をもっと多くしていたのにっておもっています。
今までの利息ではなく、利息がつくと聞いた月から利息発生とはいかないものですか?
おろおろさん
2016年10月28日 10時26分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
合意していなければ払う必要はありません。

2016年10月28日 10時34分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
利息の支払いにつき合意がなければ、利息の支払い義務は負いません。

2016年10月28日 12時46分

おろおろ さん (質問者)
返答ありがとうございました。
ちなみに合意とは聞かされたあとに『わかりました払います』ということですよね?
会社の会計士の方とも話したのですが、決算書?には、貸付にたいしての、利息が、貸したときからついているらしいのですが、そんな事を今さら言われても~って感じでした。その辺の事って、その年に請求してこなかった方に責任があるとおもうのですが、どうなんでしょうか?

2016年10月28日 15時39分

おろおろ さん (質問者)
書き込みわすれました。
『そんな事言うならどこかで借りて全額返してもらうよ。貸してる立場なのにそんな事言われたくない』とも言われたのですが、自分としては、100回払い、利息なしという事で、成立しているのだと思っていたので、こう言われた場合相手に応じる必要が、あるのでしょうか。
なんだか利息の件おかしくないですかっていう意見にたいして逆ギレされた感じなんで、『じゃあ利息払います』と言わせようとしてるとしかおもえません。

2016年10月28日 16時03分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 『そんな事言うならどこかで借りて全額返してもらうよ。貸してる立場なのにそんな事言われたくない』とも言われたのですが、自分としては、100回払い、利息なしという事で、成立しているのだと思っていたので、こう言われた場合相手に応じる必要が、あるのでしょうか。
:必要ありません。
 上記の回答の「合意」は,当初借りたときの合意という意味と,今後の合意双方の意味があります。はじめに利息を取り決めていないなら過去の分を遡って支払うことなどありません。そもそも利息が発生していないので。
 「これからは支払います」ということであれば,それで合意できたことになりますが,子の場合の利息は,その合意がされた時点での元本から発生する利息です。
 なんにせよ,最初の取り決め通り元本を払っていれば良いことです。

2016年10月28日 17時28分

おろおろ さん (質問者)
詳しい説明をありがとうございました。
自分の考えが間違っていないと確信できました
m(__)m

2016年10月28日 17時52分

この投稿は、2016年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 利息??元金??それとも25万は利息になるんでしょうか?

    よろしくお願いいたします。 50万を75万にして返すので1カ月貸してくれと言われたのが始まりでした。知り合いだったのと、好条件に惹かれて貸してしまいました。 それから段々と扱う額が大きくなってしまい、話し合いの結果増やして返すと言った分と、元金と合わせて最終的には返済額は1000万になっていました。 なので1000万の借用...

  • 知人の借金を私の名前で。このままほおっておいてよいでしょうか?

    私は現在30歳ですが、7年ほど前に勤務先の上司の奥さんに頼まれ私名義で消費者金融から40万ほどキャッシングしてあげました。最初の数ヶ月のみ奥さんから返済金をもらってましたがその後、払えないということでもらってません。返済はどうすればよいか奥さんに聞いたところ、「金利はつかないからしばらく払わなくて良い」との返事。そ...

  • 詐欺罪になりますか?ライン履歴と振込履歴のみ

    年下の彼にお金を渡しました。 借用書はありません。あるのはライン履歴と銀行振込履歴、消費者金融の返済履歴だけです。 わたし31歳、彼21歳。本当にバカだったと思いますがよろしくお願いします。 結婚いつかしたいね、でも今は借金があるから終わったらね…と言われていました。 彼には消費者金融の借金が当時30万ほどあり...

  • 借りたお金を急に全額返せと言われた

    相談お願いします。 以前私には借金があり月々返済していました。 彼にお金を貸すからキャバクラで働かないで欲しいと言われキャバクラをやめ250万借りました。その際返せるとき返せる額でいいという話で契約書などはありません。 最近別れたら月に20万返せ、今年中に全額返せ、利息をつけると言われて書類を自宅に送ると言われまし...

  • 利息月7万っておかしいですよね?!

    知り合いに口約束で1 6万借りました。借りる時は貸して欲しいから了承したのですが月に7万の利息を払っています。 利息だけですでに20万くらい支払ってるんです。 今となっては利息がおかしすぎるのでもう支払いたくないんですがどうしたらいいのでしょうか。よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。