友達への借金の利息分

公開日: 相談日:2016年09月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

よろしくお願いします
フィリピン人の嫁がフィリピン人の友達に借金をしました
2月に50万円借り、利子は10%の月5万円です
3月から返済してますが、利子しか払えず、現時点では28万円払いました
お金を借りた嫁も悪いですが、この利子は違法じゃないですか
利息制限法など考えても、ざっと計算しても あと28万円ぐらいの返済額が打倒じゃないでしょうか?
それ以上求めて来たら、警察や弁護士さんに相談した方がいいのでしょうか?

487513さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > よろしくお願いします
    > フィリピン人の嫁がフィリピン人の友達に借金をしました
    > 2月に50万円借り、利子は10%の月5万円です
    > 3月から返済してますが、利子しか払えず、現時点では28万円払いました
    > お金を借りた嫁も悪いですが、この利子は違法じゃないですか
    > 利息制限法など考えても、ざっと計算しても あと28万円ぐらいの返済額が打倒じゃないでしょうか?

    そうですね。違法だと思います。
    利息制限法は個人間の貸し借りにも適用がありますので、元金50万円の場合の上限利息は年18%です。

    > それ以上求めて来たら、警察や弁護士さんに相談した方がいいのでしょうか?
    >

    警察は民事不介入ですので、弁護士の方がよいでしょう。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「利息・金利」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから