代位返済の進め方は?

保証協会からの借入金があるのですが、今期急激に業績が悪くなり「代位返済」を考えています。
ほかのHPとかを見ると「3回以上」または「90日以上」支払いを延滞するとあるのですが、
保証協会の返済金・利息の引き落としが月末で、同じ日に社会保険も引き落としされ、入金も月末が多く、返済金・利息のみ延滞するのが、なかなか難しい状況にあります。このような場合、銀行に「代位返済」するので、返済金・利息の引き落としを中止してくれと依頼すれば良いのでしょうか。アドバイスいただければと思います。
b4_b61aさん
2016年04月13日 14時50分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「保証協会からの借入金」とありますが,正確には,「保証協会が保証している,金融機関からの借入金」だと思います。

ご質問の趣旨は,融資の返済金・利息の引き落としのみを中止したい,その結果,金融機関からの借入金が延滞となり,保証協会が金融機関に対して代位弁済することになってもやむを得ない,という趣旨と理解しました。

そうだとすると,融資返済金・利息の引き落としは,引落しされる口座のある金融機関に対して,口座引落をご相談者の会社が依頼していることにより行われているものですから,当該金融機関に,当該口座引落を中止することを求めれば,金融機関は中止せざるを得ないものと思います。もっとも,ある程度の時間的余裕が必要でしょうから,早急に金融機関に交渉した方が良いと思います。

2016年04月13日 16時40分

弁護士A
ありがとう
差し出がましいようですが,ご質問内容から金融の制度につき誤解されているような記載が見受けられます。
代位弁済がされる場合には,信用情報に登録される,一括返済を求められるなどの数々の不利益が発生します。
ご相談者様の代位弁済についてのご理解と,もう少し具体的な御事情を記載いただき,再度ご質問された方がよろしいように思われます。

なお,すべてご理解された上でのご質問であったり,私が考えた前提となる事実が異なるようでしたら,申し訳ございません。

2016年04月13日 17時10分

この投稿は、2016年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,245名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 代金の返金について。この場合やはり返金は不可能でしょうか?

    再び質問します。母が3年ほど前に着物の購入契約を結び代金23万円のうち10万円ほど支払いしています。反物は代金全納後に仕立てた上での納入となっていたようです(したがって物は業者にありまだハサミをいれてない状況)先日業者のほうから返金についての相談があるので連絡くださいとのことで連絡するとキャンセルして入金済みの分は返...

  • アコムへの滞納、返済に関して

    アコムで借入をし支払いができず180日延滞した後、目処がたったので連絡を入れました。 延滞金含め残り54万ほどあります。 電話先では一括請求、無理なら半額の返済。 交渉したところ今月末に7万を返済して、また電話で次回からの返済額を決めるとのことです。 この場合普通に返済するのが最善策なのでしょうか?

  • 過払い金。サラ金の返済について。

    過払い金、サラ金の返済について御相談があります。私が融資を受けておりますサラ金業者と、5年以上の付き合いがあります。借入は50万円です。返済をしては、返済した分をまた、借入をする等を繰り返し、何年間も続いてしまっています。今現在は、仕事が不安定になり、利息分だけを返済している状態です。この場合、過払い金を請求したら...

  • 借金を支払ってないのに債務整理はできますか?

    20才くらいに遊びで消費者金融からお金を借りて 何度か返済しましたが 途中で支払いしないまま10年程たちました。 消費者金融は4社から借りています。 1年ほど前から 2社の返済を開始しました。 あと80万くらいの返済があります。 後の2社は返済をしないままです。 そちらも80万くらいと思います。 総額160万ぐらいになり...

  • 政策金融機関・返済のアドバイスをお願いします!

    政策金融機関から130万円借りており、4回に渡る返済遅延があったため、回収業者に受け渡されました。 金利が大変高いので、「必ず毎月返済しますので、金利を下げてもらえませんか」とお願いしたところ、「まずは、130万円を全て返済してください。返済が終わってから考えます」と言われました。 毎月返済をして7ヶ月になります。 返...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。