住宅ローンを期間限定で利息返済だけにしてもらう事は可能でしょうか?

私は今年の2月に自己都合で会社を辞めてすぐに別の会社に入社しました。

その会社が試用期間があり、ノルマを達成できなければ、社員になれず、それまでは業務委託契約となっていて、完全歩合制のため2月〜今日まで10万円しか収入がありません。
(ベンチャー企業を立ち上げたばかりでとても不安定な会社です)

以前務めた会社からは退職金が出ましたが、(100万円位)業務委託なので、ガソリン代や仕事に必要な物の購入代金などの経費も一切出ず、住宅ローンや生活費もかかり、もう貯金もなく、銀行(住宅ローンとは別の銀行)で50万円借りましたが、来月からの生活がとても不安です。

現在の状況は、住宅ローンが月約10万、電話代、保険料、年金などの支払いと妻子がいますので、学校や幼稚園などの支払い、その他生活費がかかり、さすがにこの会社ではもう無理なので日払いのバイトをしながらハローワークに通い就職活動をしています。

こういった状況を住宅ローンを組んでいるろうきんに相談し、半年〜1年位の間利息返済だけにしてもらえないかと相談しました。(ネットで調べたら、可能であると載っていたため)

しかし、結論できないと言われました。理由は、会社都合の退社の場合はできる可能性もあるが、確実ではない、との事です。

もう一度掛け合ってみようと思っていますが、やはりどうしても就職し生活が安定するまでの間だけでも利息返済だけにしてもらうなんて事は不可能なのでしょうか?
ちなみに住宅ローンを組んで6年になりますが、滞納は一度もありません。

すみませんがよろしくお願いします。
max103さん
2015年09月04日 10時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 契約は当事者の合意により成立します。従って、契約内容の変更も原則として当事者の合意によってのみ可能です。
 従って、「就職し生活が安定するまでの間だけでも利息返済だけにしてもらうなんて事」が認められるか否かは、契約の相手方である債権者が同意するかどうかです。法的に同意を強制する手段はありません。

2015年09月04日 11時31分

max103 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
契約内容の変更を含め、銀行の方にもう一度相談をしてみます。

2015年09月04日 11時47分

この投稿は、2015年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会員制サービスを提供している会社からの督促について

    会員制サービスを提供している会社より突然の督促が届きました。確かに13年ほど前に入っていた記憶があります。高額なCDをローン購入し一緒にセットになっていた会員費用を月額3500円程支払っておりました。ローン完済し、会員も脱退したと思っていたのですが会員の脱退処理が完了していないとのことで、何故か近年5年間分くらいの会...

  • 不具合発生時の支払について

    217年6月完成予定で、和室およびリビングおよび対面キッチンを1部屋にするリフォームを実施。 完成日確認したところ床全体に不陸が発生しており、リフォーム業者はそれを認め、修繕の話し合い中。 工事費用は約650万。着手金50万を入金。 工事開始に300万円のローンで支払うことになっていた。 不陸の発生共にローンの...

  • 協同組織系金融機関の車のローン組めませんでした。訳ありでローン組めないのか不安です。

    主人が10年前に任意整理の支払い完了し、5年前に協同組織系金融機関から車のローン290万借りて、1月支払い2万円程で支払い完了します。協同組織系金融機関の前に自動車メーカーのクレジットや、◯◯(自動車メーカー)でできるローンに落ち、協同組織系金融機関からは組めました。 3年前に職、移住して年収290万程。260万の協同組織系金...

  • 個人再生した際の住宅ローンについて

    個人再生等を検討すべきかアドバイスをお願いします。 現在、銀行フリーローンや消費者金融系ローン3社で700万の借入れがあり、その他住宅ローンが900万あります。 住宅ローンは住宅無担保型で、5年前に離婚した際、ローン名義は私、住宅名義は元嫁として、ローン返済は元嫁がしています。 53歳独身賃貸アパート住みで年収は800万で...

  • 多重債務の為、住宅担保ローンをお考えています。住宅担保ローンは組めるでしょうか?

    カード、自動車ローン、銀行ローン、合わせて、400万円くらいの、借金があります。幸い、住宅ローンはありません。多重債務債務の生活から抜け出せるでしょうか?給料は、嫁とお合わせて、25万くらいで、生活費が捻出出来ずにいます。 住宅は築10年未満でえ、大体8年くらいです。住宅担保ローンは組めるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。