利息と遅延賠償金の妥当性と計算方法について

レンタル業をしております。

お客様が商品を質に入れてしまい、
弁償するとのことで話がまとまりましたが、毎月1万円の支払いとのことで、
利息や遅延賠償金等の計算や妥当性について分からなくて困っています。

6月25日までの請求額(元本)242751円に対して、
利息として、年率18%、遅延の際は、遅延賠償金として、
年率26,28%加算というのは、法的に有効でしょうか?

また、返済シュミレーションと、遅延の際の1日ごとの遅延賠償金の算出は
どのように計算したらいいのか教えてください。
2015年07月15日 15時38分

みんなの回答

酒井 広志
酒井 広志 弁護士
ありがとう
商品を返却できなくなったことによる損害賠償請求権を既存債権として、準消費貸借契約を締結したという場面に該当すると思われますので、利息制限法の適用があります。
とはいえ、いずれにせよ利息制限法の範囲内ですので(元本が10万円~100万円なら利息は年18%まで、遅延損害金はその1.46倍=26.28%まで)、いずれも適法です。

1日ごとの遅延損害金の計算は、うるう年以外は、(元本+利息)×遅延損害金率÷365です。

2015年07月15日 16時30分

相談者
早々のご回答ありがとうございます。

もしよろしければ、以下の回答もいただけますと幸いです。

現状、契約書等の書類は一切なく、メールで利息についての了承をいただいているのですが、危惧するようなことはありますか?

債務弁済契約公正証書などはあった方がでいいのでしょうか?

できれば、簡単で安価な方法を希望しますので、必要な書類がありましたらご教示ください。

2015年07月15日 17時36分

酒井 広志
酒井 広志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
公正証書までは必要ありませんが、契約書にはしておいた方がよいでしょう。
その際、「相談者様の所有物を勝手に質入れしたという所有権侵害、すなわち不法行為に基づく損害賠償請求権を既存債権として、準消費貸借契約を締結する」という文言は入れてください。
これにより、相手が自己破産しても、この請求権は失われずに(免責されずに)済みます(破産法253条1項3号。

もちろん、公正証書には、相手が払わなかった場合に、裁判をすることなく強制執行できるという利点はありますし、勝手に商品を質入れされたのに分割払いを認めるほど譲歩した相談者様のお立場からすれば、公正証書作成費用は相手に負担させるくらいのことは要求してよいと思います。とはいえ、相談者様も公証役場に出向く必要がありますが。

2015年07月16日 14時41分

この投稿は、2015年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

この相談に近い法律相談

  • 商品代金が未回収です、遅延金利教えて下さい

    売掛2000万円が延滞で未回収状態です ヘルスケア商品を売りました 特に契約書を交わしていません 支払期限2日前に支払いが難しい、半年間目安で分割にしてほしい、遅延金利は払う  とのことです 遅延金利は6.0% or 14.6% ??? 遅延金利は契約書を交わしていない場合、何%になりますか? よろしくお願いいたし...

  • 遅延損害金について

    ローンで貸付金が18万弱あるのですがここ何か月か返済が遅れてしまい、遅れながらも少しずつ返済しています。 そこで遅延損害金が発生してしまったんですが貸付利率(年利18%)とは別に遅延利率(年利20%)が加算されています。 両方合わせて年利38%で支払っていますが両方とも支払うのが妥当なのでしょうか? 

  • ■遅延損害金の計算方法について

    個人的に知人へ貸し付けた側です。 元金16万2千円に対して元利均等分割にて24回払い、利息年18% 遅延損害金が契約書上で期限の利益を失ったときは以後完済に至るまで、乙は甲に対し、残元金に対する年26,28%の割合による遅延損害金を支払う。とした場合の計算方法を教えていただくことは可能でしょうか? 契約書面で今になってトラブ...

  • 売掛金の遅延損害金請求方法

    売掛金の遅延損害金請求方法 私は自営をしておりまして、取引先配下個人代理店のm氏に売り掛けがございます。 2007/6より約240万の売掛があります。2009/12より追加200万円合計440万円一括支払いをしていただけないので月2万円を支払いしてもらっています。一括で支払いしていただきたいので遅延損害金14.5%/年利を請求したいので...

  • 利息・遅延損害金の計算

    1000万円を利息年10%,遅延損害金年10%で貸したとします。 1年後の期限に1年遅延した場合・・・ 元本、利息、遅延損害金はどのように計算されますでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。