ローンカード 使用していた者が死亡。 遺族が返済する場合の利息の扱いについて。

義母が亡くった後、カードローンの利用が判明しました。
亡くなった日が5月17日。
カード会社には約1ヶ月後の6月19日に連絡をし、亡くなった日にちと全額一括で返済する旨を伝えました。
支払いの金額を提示して頂きたいと話しましたが、先方の言い分では、「亡くなった日が6月分の利用の期間中であるため6月末まで金額は出せない。6月末にもう一度電話をしてくるように」とのことでした。
3月頃から義母は身動きできない状態だった為、6月分の期間中にはカードは利用していないのですが、「もしかしたら利用金額が増えている可能性もある為」との理由でした。
電話をした日から月末までの利息が発生するのではないかと思い納得がいきませんでしたが、どうしても金額を教えていただけませんでた。
6月の月末過ぎたら電話をすれば金額が出るのか、と再確認をしたところ「いいえ月末過ぎではなく、月末にご連絡ください」と連絡の日を指定されました。

指定された6月末に電話をかけたところ、金額は出ておらず、月末時点での金額を出すのに1時間程かかるので折り返し電話をしますと言われました。
当然既に計算済みですぐに金額を提示されるものと思っておりましたし、私は当日仕事があり時間がない中で電話をした為、折り返しの電話は受けることができない、時間がある翌日に電話をする旨伝えて電話を切りました。

そして翌日である今日、再度電話を入れたところ、金額は今日付けの金額になると言われました。
先方の都合で月末を指定し、その日に金額が出ていなかった。この事実は申し訳ないとのことでしたが、当日に時間がなく計算の時間が待てなかったのは私の都合である為、今日付けの金額しか提示できない、の一点張りで話しになりません。

ローン会社の会員規約を調べたところ、会員資格の喪失について
『会員が死亡したことを当社が知ったとき、または会員の親族等から会員が死亡した旨の連絡が当社にあったとき。』
とあり、そもそも最初に連絡をした6月19日以降の利息を払う必要があるのか疑問です。

このまま私は先方の言い分どおり、振り込む当日までの利息を払わなければいけないのでしょうか?
torakochanさん
2015年07月01日 14時14分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
> 義母が亡くった後、カードローンの利用が判明しました。
> 亡くなった日が5月17日。
> カード会社には約1ヶ月後の6月19日に連絡をし、亡くなった日にちと全額一括で返済する旨を伝えました。
> 支払いの金額を提示して頂きたいと話しましたが、先方の言い分では、「亡くなった日が6月分の利用の期間中であるため6月末まで金額は出せない。6月末にもう一度電話をしてくるように」とのことでした。
> 3月頃から義母は身動きできない状態だった為、6月分の期間中にはカードは利用していないのですが、「もしかしたら利用金額が増えている可能性もある為」との理由でした。
> 電話をした日から月末までの利息が発生するのではないかと思い納得がいきませんでしたが、どうしても金額を教えていただけませんでた。
> 6月の月末過ぎたら電話をすれば金額が出るのか、と再確認をしたところ「いいえ月末過ぎではなく、月末にご連絡ください」と連絡の日を指定されました。
>
> 指定された6月末に電話をかけたところ、金額は出ておらず、月末時点での金額を出すのに1時間程かかるので折り返し電話をしますと言われました。
> 当然既に計算済みですぐに金額を提示されるものと思っておりましたし、私は当日仕事があり時間がない中で電話をした為、折り返しの電話は受けることができない、時間がある翌日に電話をする旨伝えて電話を切りました。
>
> そして翌日である今日、再度電話を入れたところ、金額は今日付けの金額になると言われました。
> 先方の都合で月末を指定し、その日に金額が出ていなかった。この事実は申し訳ないとのことでしたが、当日に時間がなく計算の時間が待てなかったのは私の都合である為、今日付けの金額しか提示できない、の一点張りで話しになりません。
>
> ローン会社の会員規約を調べたところ、会員資格の喪失について
> 『会員が死亡したことを当社が知ったとき、または会員の親族等から会員が死亡した旨の連絡が当社にあったとき。』
> とあり、そもそも最初に連絡をした6月19日以降の利息を払う必要があるのか疑問です。
>
> このまま私は先方の言い分どおり、振り込む当日までの利息を払わなければいけないのでしょうか?

会員規約により、死亡を通告した日以後の利息は、不要であると考えます。

2015年07月01日 16時22分

この投稿は、2015年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 前払いの給料の返金について

    ご相談させていただきます。 バイトをしているのですが、通常給料の支払が30日締めの15日払い、15日締めの30日払いの2回です。日払いも可能ですが、条件として週4日くるようにいわれております。 9月から日払いにしてもらっているのですが、10月に入ってから体調を崩し、 しばらくお休みしたいと昨日頼んでみたとこ...

  • やみ金について。また、支払ったほうがいいんでしょうか?

    080で始まる番号から電話がきて融資のことでした。 その頃私はお金がなく思わず2万を借りてしまいました。 1週間で1万返済予定でしたが払えず2千円で勘弁してもらいって払い、3日後に1万振り込みました。返済日に返せず、そのままになってます。毎日のように携帯に電話がなるのですが、応答してません。会社にも電話がきまし...

  • 「給料の口座を変更されてしまいました」

    去年の9月より、給料の口座が変更(主人により)され、今日まで生活費がゼロの状態が続いています。(当初、年末までには支払われると思う。。と聞かされました) 去年の12月に、給料は9月から支払われていることを会社から聞いたので、なぜこのようなことをしたのか主人に聞いたところ、「サラ金の返済(7年前からの借金150万)が...

  • ヤミ金 支払いが出来なくなリ

    2週間前に闇金から30000円借りました。 一週間の返済で利息2万円という約束 だったのですが… 利息一万しか支払えなくて 返済日から3日後に電話がきて 利息一万払えなかった分の 延滞金として1日1万円の利息で 三万円払えと言われました! 自分もお金に余裕がなく そんな利息わ払えないと 電話で話したところ ...

  • ヤミ金で支払いが…。これって闇金融ですよね?

    借りたお金は実質1万8千円でも2千円は個人保護法のなんかで手数料だと言われ2万借りてる事になってます。完済するのに3万8千円払わないといけません。支払い日の前日に電話をかけ、当日にまた電話してその時に振込先を教えてくれます。一度完済すると言ったら前日に言わないと完済出来ないと言われ約1週間に一回1万8千円利息を払い次に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。