債権譲渡及び債権譲受通知

普通郵便で届きました。札幌の(株)シーエスジーという会社からで東京の(株)クリバースから譲受したので支払い下さいとのことです。もともとはアイクから1995年に50万円年利37%で借りていたのですが1997年から残を少し残して支払ってません。(事情があり家を出ました。)紙には平成9年5月10日が最終取引日で残元金32399円遅延損害金151655円利息金493円現在合計残高184547円を銀行振込して下さいと書かれています。連絡先はシーエスジーとなっています。どうしたらいいでしょうか?それと借金には時効があると聞いたのですが教えてください、お願いします。
2015年04月20日 09時10分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借入も弁済もしなくなって5年経過しており、援用すれば時効可能です。
とりあえず時効援用しましょう。
時効への対抗事由があれば、反論がくるでしょうので、その反論が適切なのか検討しましょう。なければ時効となるでしょう

2015年04月20日 09時22分

相談者
さっそくの解答ありがとうございます、少し安心しました。では今後どうすればいいのでしょう。業者に電話で伝えればいいのでしょうか?それともなにもしないで無視すればいいのでしょうか?

2015年04月20日 09時28分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
業者に電話で伝えればいいのでしょうか?それともなにもしないで無視すればいいのでしょうか?

内容証明で時効を援用する旨を記載して送ってください。
文面などはネットにもありますが、不安があれば弁護士に依頼してもよいでしょう。

2015年04月20日 09時52分

相談者
先生、連絡をするのが怖いのでほっておくとまずいのでしょうか?事情があり無責任に借金を返済せず逃げてましたし、住民票も移動せずにあちこちで日雇いで約17年働いてその日暮らししてました。最近になりようやくめどがつき好きな女性の援助もあり居候ですが住民票を昨年9月に移動しにいったんですがそれがまずいんでしょうか?時効にはならないんでしょうか?

2015年04月20日 10時02分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
連絡をするのが怖いのでほっておくとまずいのでしょうか?

援用しなければ時効になりませんし、訴訟を起こされるでしょう。

やってみるしかないです。

2015年04月20日 10時21分

相談者
訴訟をおこされるとどうなるのでしょうか?それから弁護士さんに頼むことも可能でしょうか?住民票も移動せずにほったらかしてた私にも時効というものは適用されるのですか?時効が適用されないのはどのような場合なんでしょうか?たびたび質問ばかりですみません。

2015年04月20日 10時26分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
訴訟をおこされるとどうなるのでしょうか?それから弁護士さんに頼むことも可能でしょうか?

よいですが、先に依頼した方が安いと思います。

住民票も移動せずにほったらかしてた私にも時効というものは適用されるのですか?

可能性はありますよ

時効が適用されないのはどのような場合なんでしょうか?

行方不明で欠席で裁判されていた場合です。

2015年04月20日 10時41分

相談者
行方不明状態でした、欠席で裁判されてたかどうかはわかりますか?また内容証明で時効の援用を通知するにはどうすればいいのでしょうか?

2015年04月20日 10時48分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
欠席で裁判されてたかどうかはわかりますか?

そのために時効の援用をして、相手の出方をみましょう。

また内容証明で時効の援用を通知するにはどうすればいいのでしょうか?

ご自身の責任で、ネットなどでの書き方を見てやってみるか、弁護士に依頼するかでしょう。

2015年04月20日 11時39分

相談者
岡田先生、前日相談にのっていただいた者です。どうするか考えてるうちにすぐにまたポストにシーエスジーから封筒が来ました。相談とかかれた封筒です。あけますと支払意思確認通知と書かれ、連絡期限4/24(金)AM11:00までに連絡すれば債務を解決すべく相談減額に応じるとあり、二枚目には今後予想される展開とあり連絡頂いた方には当社が責任を持って相談および解決し完済後にはご融資も承りますと。連絡ない場合は貴殿の身辺調査を開始し、この段階で連絡すれば相談および解決しますが始めに連絡頂いた方とは減額率には違いがでますと。調査完了後、訪問準備に入ります。当然ながら減額には応じかねます、直接回収員が全額請求しますと。この段階で解決できないと判断した場合、一番高値をつける同業他社へ売却準備に入りますと。売却決定、日にちが決まりしだい債権譲渡契約を結ぶため、締結後に当社との解決を希望されても出来ませんと。最後に大きな文字でで担当者まで連絡下さいますと貴殿にとってより有利な解決が可能です。完済後にはご融資の相談にも乗らせて頂きますと。
以上なんですが…こういうことは普通あるのでしょうか?裁判されるとか内容証明がくるとかと聞いていましたが、身辺調査とか回収員が来るとか高値をつける業者に売るとか脅し文句としかとれないんですが…ネットで少しシーエスジーを見てみるとよくないことばかり書かれています。
お知恵拝借お願いします。それと岡田先生は事務所は兵庫県にあるのですか?他の件(給与未払い)でも相談したい場合は行きたいのですが。宜しくお願いします。

2015年04月23日 15時23分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
こういうことは普通あるのでしょうか?

取り立てに来ることは通常はないですが、きたら通報で良いです。
支払いはしては駄目です。
1円でも払えば時効でなくなるので

相談はいつでもご予約いただければ受けますが、このサイトでは事務所の広報的な書き込みは出来ませんので、これ以上は控えます。

2015年04月23日 15時45分

相談者
わかりました、ありがとうございました。もしきたら通報しますし、払いません。内容証明か裁判所から通知が来たら岡田先生の事務所に相談に行きます。その時は宜しくお願いします。

2015年04月23日 15時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
その時は宜しくお願いします。


いつでもどうぞ。

2015年04月24日 15時44分

この投稿は、2015年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • アビリオ債権回収株式会社

    初めまして。アビリオ債権回収株式会社から通知がきました。今まで月1くらいのペースで葉書はきていたのですが、一度だけ見てあとは見ずに捨てていました。10年前にプロミスから借りていたのですが返せずに現在までに至りました。今回は葉書ではなく葉書より少し大きいサイズの紙(上下、左を切り取りであけるタイプ)で届きました。内容...

  • 最終貸付日平成17年2月

    失礼します。 平成26年12月にアコムより部署変更のお知らせの通知が届きました。新住所に引っ越して4年経ちますが初めてです。 契約日は平成14年3月となっています。 ローン(キャッシング) 貸付金残高497821円 利息1169752円 遅延損害金130628円 今回ご返済金額内訳 利息1172366円 遅延損害金130628円 ショッピング(クレジ...

  • 消費者金融からハガキで催告書が届いたんだけど

    時効の援用できますか? 【内容】 前略 裁判所を通じた法的手続きにより債務金額が確定しましたが、いまだにご返済がありません。 つきましては、下記の残債務を平成29年6月2●日までに一括してご返済をお願い申し上げます。 もし、ご返済がない場合には、裁判所に給与差押等の強制執行の申し立てを行うこととなります。 なお、ご返...

  • 家族の借金について

    妻にアコムから督促のハガキが届きました。問い詰めて見たところ平成17年に借りてから1度も返済せずに放置していたとの事。ハガキを確認した所、 「貸付金残高 ¥293480」 「利息 ¥698627」 「遅延損害金 ¥44139」 合計 ¥1036246 「基本契約日」平成17年8月 「貸付日」平成17年9月 「貸付後...

  • 借金122万利息分の返済

    クレジットカード会社よりH24年3月に通知があり金1,222,946円(3,880円 年6%, 386,659円 年14.6%, 806,865円 年19.94%)で裁判所へ行きました。任意合意?(書面なし)で月3万返済でH28年3月まで毎月3万返済し元本分プラスαを返済したところで残りの分を返済額を相談を受けますと連絡が入りました。このまま利息分の返済を相談受けて進め...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。