借金問題について。利息的には法律どうりでしょうか?

お世話になります。ご相談ですが、私は今現在、3件の消費者金融から借り入れがありますが、今回初めて返済日を遅れることになりました。3件のウチ、一件に返済日が遅れると連絡したところ、返済期日に利息分だけ返済を求められましたが、その利息分のお金も今は私にはありません。借り入れ金額が50万円で、月々の返済金額が18000円です。利息分8000円を直ぐに払えと言われ、その次の日なると利息分は9000円になると言われました。計算の仕方が私には分かりません。このまま1週間ぐらい返済を出来なかったらどうなるか不安です。利息的には法律どうりでしょうか?もしくは違法事はありませんか?ご回答宜しくお願い致します。
まさのりさん
2015年04月03日 13時23分

みんなの回答

高橋 正人
高橋 正人 弁護士
ありがとう
元利均等払いの場合,最初の内は返済額のかなりの部分が利息であることが普通ですので,お書きになっておられる情報だけからは,違法な点があるかどうかは不明です。

ヤミ金などでなければ,通常は,利息や遅延損害金(支払いが遅れたときに払うもので利息よりも高率が認められています)が違法なものであることはないと思います。

それよりも,それほど支払いが困難であれば,不安な状態で過ごすよりも,弁護士などに依頼して,破産を含めた債務整理を検討された方がよいと思います。

2015年04月03日 14時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
利息的には法律どうりでしょうか?もしくは違法事はありませんか?

いくら借りているかにもよりましょうし、契約内容を見てみないとご記載の情報からだけではわかりません。
支払いが苦しいということであれば、債務整理をご検討ください。

2015年04月04日 08時00分

この投稿は、2015年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 遅延利息

    元金30万程残っていて遅延利息が20万程あるんですが例えば3万程入金した場合元金にあてられるのでしょうか?

  • 1割の借金利息の支払いを今後回避できる術を教えてください。

    借入100万に対し、月々10万+返済金となるのですが。 借入金額の1割を利息とし、返済金を足して返す方法を違法とし、通常の返済金利での返済は何らかの方法で解決出来ませんでしょうか。 利息のみの返済しか出来ず、終わりが見えません。 お忙しいとは思いますが、ご回答よろしくお願いいたします。 100万⇒10万(利息)+1万円(借入...

  • 個人でのお金の貸し借りについて

    去年の2月頃に知り合いに230万円程現金を借りました。 借用書などはなく去年の10月から最低5万円を返済しており現在元金が160万円となりました。 そして急に利息をつけると言ってきたのですが、私も利息に関しては払ってもいいと考えております。 しかし、ことが急なだけにこの場合の利息はどのような計算になるのでしょうか...

  • (個人再生中の返済遅れについて。)

    現在、3か月ごとに返済をしていますが、一回も返済遅れはありません。返済金額は80,000円と少しです。 今回急な出費が重なり、返済金額が足りません。 3社に返済をしていますが、例えば1社の返済金額30,000円のうち今月に10,000円返済して残りの20,000円を来月に返済するような分割で返済をお願いできるものなのでしょうか。 よろし...

  • 借金の返済についてお尋ねします。

    債務回収機構に借金が1000万円あります。月々3万円返しているのですが、それでも苦しいです。できる限り返したいとは思ってますが、どうしようもないですよね?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。