債務不存在について。どのような対応すればよいのでしょうか?

友人に10万円借りました。分割にて4万と6万にて返済は済んでおります。

ただ相手からの連絡がしつこくて困っています。
内容としては一括返済の約束を分割にて返済したことに対して騙されたと言ってきます。
利息払えと言ってきます。
どのような対応すればよいのでしょうか?
2014年09月06日 00時59分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
法的手続をとるように要求するのがよろしいかと思います。脅迫的言辞があっても、「法的手続をとってください」という対応をすれば、相手は何もできないのではないかと思います。 

2014年09月06日 01時05分

相談者
返済約束を守らず分割してしまったこと、利息も払ってないこの場合詐欺になるんですか?

2014年09月06日 01時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
返済約束を守らず分割してしまったこと、利息も払ってないこの場合詐欺になるんですか?

民事上の貸し借りの問題でしょうし,相談者が相手から金銭をだまし取ろうとしたわけでもないでしょうから,詐欺にはならないと思います。
ちなみに個人間の貸し借りでは,特に利息が発生することを決めておかないと利息は請求できません。遅延損害金は考えられます。

2014年09月06日 03時56分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
詐欺にはならないでしょう。

返済条件が決まっており、それを守らなかったのであれば、遅延損害金の問題が生じる可能性はありますが、率について決めていなかったのであれば年5%です。

お話からは、どのような条件だったのかがわかりません。

2014年09月06日 07時49分

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
実際に元本は返済しているわけであり、詐欺には該当しないでしょう。元本10万円に対する遅延損害金は、遅延期間を仮に1年としても、年5000円です。元本は完済しているので、相手が5000円程度の訴訟を起こしてくるかどうかという問題です。
普通はあり得ないと思いますが・・・つまり放置すべきと思います。

2014年09月07日 01時09分

この投稿は、2014年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人間のお金の貸し借りについて

    私の話ではなく、友人の話です。 二年程前に友人が、知人から3万5000円を借用しました。 その後すぐに2万3000円は返しましたが、残りの1万2000円を返すのを忘れてしまっていたそうです。 お金を借りてから1年後程経った頃に、知人から返して欲しいと連絡があったそうです。 その時に知人から言われた返済額ですが、当初借り...

  • 個人からの借金返済について

    違う友人が親しくしてた女性から数年間で460万円の借金をしたそうです。 月々支払うことで借用書も相手の言うとおりの金額460万円で書いたそうです。ところが、友人はリストラされて一年間全く払えなくなり先方に事情を話して了承を貰ったものと思い、職を探してたそうです。そこに本年一月、先方より全額一括返済の連絡があり、なんと...

  • 友人に貸したお金を返してもらうには…

    7年前から、ちょこちょこお金を貸すようになり、総額300万円。収入が安定したら返すとのことだったのに、職に就いたのに、いっこうに返済してくれない…口では返済しますと言って、はや2年…私の限界もぼちぼち。法的に、どのような手続きをすれば、返済できるのでしょうか?

  • 元カレに…。また、それは郵送対応でも大丈夫ですか?

    元カレに昨年12月から、30万程お金を貸しています。一括で貸したわけでは無く、3万、5万と貸しているうちに総額30万程になりました。 借用書のようなものは無く、お金に余裕が出来たら少しずつ返してね、という、口頭でのやりとりです。 記録が残っているものについてですが…。唯一、4月下旬に6万円を振込で貸しました。このとき...

  • 取り戻したいために

    私は親戚に300万を借用証なしで貸しました。後に騙し取られたことが発覚しました。相手の親が代わりにまず140万を返して残り160万を毎月5万ずつ返しますということになりましたが、また口約束です。どうしても信用出来ません。もしも返済されなかったらと悩んでます。どのような手続き取ればベストなのか教えてください。詐欺だと思いま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。