1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 契約・借用書
  4. 利息・金利
  5. 「法的手続を開始します」とレターパックが届きました

公開日:

「法的手続を開始します」とレターパックが届きました

2014年08月23日
ベストアンサー
お世話になります。
先日、レターパックが届き、法的手続を開始しますと書かれておりました。
内容は次の通りです。


    「法的手続を開始します」

 先般、お客様の「未払債務」か解決されていないため、「法的手続」により解決を図る旨のご案内をいたしましたが、残念ながら未だに解決されておらず甚だ、遺憾に存じます。
 当社としましてもこのままの状態を無期限に継続することはできません。

 つきましては、本状到着後7日以内に下記「未払債務」を当社口座にご送金してください。

 万一、ご送金、ご連絡がない場合は、誠に不本意ながら「法的手続を開始し、強制的に解決する」ことを念のため申し添えます。

 なお、何か特別なご事情がある場合には、当社まで至急お申し出ください。


債権譲渡人  全日信販株式会社

契約日    2005年03月28日

契約金額   224000

譲受日    2006年02月24日

譲受金額   242816

未    元金 224000
     利息    0
払   損害金  18816
    費用等    0
金  合計金額 242816



ニッテレ債権回収株式会社から届いています。


お恥ずかしい話ですが、生活が苦しく返済できません…
どうしたらいいでしょうか?
相談者(276850)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
時効の可能性がありますので、その書面をもって、弁護士に相談に行きましょう。最終弁済と借入日から5年たっており、特に裁判などなければ、時効です。

2014年08月23日 15時00分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借金はそれだけでしょうか?それだけであれば、時効になっている可能性が高く、時効援用の通知を送ることになるでしょう。
全く支払わずに5年以上経過しているようであれば、消滅時効を援用できます。

2014年08月23日 15時05分

相談者(276850)
岡田先生ありがとうございます。

今まで裁判にはなっていませんが、今回、すでに手続きされているのでしょうか?

自分で時効だという書面を書いて送ることはできませんか?

2014年08月23日 15時07分

相談者(276850)
大村先生ありがとうございます。

返済は5年以上していません。

2014年08月23日 15時09分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
内容証明郵便で自分で送ってもよいでしょう。

時効になっているようであれば、そういった文章だけで、実際に裁判を起こさないケースもあります。別の信販会社で、時効覚悟で支払督促を行った業者もいますが。

2014年08月23日 15時11分

相談者(276850)
大村先生ありがとうございます。

どのように書けば良いのかわかりませんので、書き方を教えて頂けますか?

2014年08月23日 15時15分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
請求を受けた債権について特定(●日付で請求頂いた相手の貴方に対する債権という程度でも、素人の方が書く分にはいいかと思います。)した上で、既に消滅時効の期間が経過しているので、消滅時効を援用します、したがって、支払はしません、という程度のことが書いてあればいいと思います。

2014年08月23日 15時28分

相談者(276850)
大村先生、ありがとうございます。

早速、月曜日にしてきます。

2014年08月23日 15時30分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
債権は時効期間が経過しても当然には消滅しません。したがって貸金業者からは時効期間経過後であっても請求をしてきます。訴訟提起するケースもよくあります。

それは時効援用がなされるまでです。時効援用をせず債務者が債務を承認すれば時効の主張はできなくなります。

したがって 相手と一切交渉せず 時効援用の内容証明郵便を出すのが先決です。相手に送達されたことが分かるように 配達証明付にしておく方がよいでしょう。

それでも訴訟提起されたときには必ず答弁書を出してください。そして時効援用をした旨を記載されるのがよいです。

2014年08月23日 16時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
自分で時効だという書面を書いて送ることはできませんか?

できます。
ネットなどで時効援用書面で検索し、ひな形を探して、内容証明郵便で送ればよいでしょう。

2014年08月24日 06時18分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,522名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

偽装ファクタリング業者への取締り強化を要請 東京弁護士会が会見

東京弁護士会(東弁)は6月11日、都内で会見を開き、売掛債権を買い取る「ファクタリング」を装い、実質的に高金利の貸付を行う「偽装ファクタリング業...

この相談に近い法律相談

  • 決済代行会社に資金凍結されました。

    大変お世話になります。 今朝、このようなメールが来ました。 お世話になっております。 ○○○ カスタマーサポートの○○でございます。 先ほど、クレジットカード会社からの契約解除要請がございました。 契約解除要請に基づき下記日時にて決済システムを 停止させていただきましたことをご報告申しあげます。 ■決済システ...

  • 精神的に追い込まれています

    お世話になります。役所から強制執行の書類が届きました。この書類が届く4、5日前に役所に行って今すぐ支払いをすれば執行はしないと言われたのですが、仕事に就いたばかりで給料日迄は難しいと伝えたところ何も連絡なしで書類が来たから連絡したのでは?と言われたので、その前に違う人と話しをして一度来て話しをしてみてくださいと言...

  • お願いします。

    妻からやっと通帳が返されました。昨日、市民税の催促状が届きました。払っていないというのを知らなかった自分も悪いとは思いますが、お金は妻が管理していました。今離婚調停中で別居していますが、これは自分で払わないといけないのでしょうか?

  • 相手に公判請求をしましたとの手紙が届きました

    お世話になります 交通事故の被害者ですが、検察庁から相手に公判請求をしましたとの手紙が届きました。 私は、どうしたらいいのでしょうか?

  • 以前、勤めていた会社から請求書が届きました

    お世話になります。教えてください。 先日まで、就業していた会社(「A会社」とします)から180万円ほどの 請求書が届きました。 私が個人で所有している借家の屋根が強風で飛んでしまい その屋根工事をした工事代金の請求です。 さいわい、費用は火災保険から出るのですが保険金の受取を 私の承諾なしにA会社にしていました...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

利息・金利の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。