個人間の金銭貸し借りの利子

元本28万6千円に対しての利子を教えてください、

返す返すといいながら2年間も一円たりとも返済してこず、今日振込する時間を過ぎてこちらが連絡しないと返事も来ない相手だったので、相手の親と職場の社長巻き込んで、利子等付けての請求する事になったんですが、利子や延滞金?も含めての請求額を計算したいのですが、わからないので大至急教えて欲しいです
2014年05月26日 17時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
当初、利息の定めがなかったのであれば、本来の返済期日から、支払の日までの、法定利率の5パーセントをつけて請求することになります。

2014年05月26日 17時41分

相談者
利子は付けると言う話でしたが、パーセントは決めていませんでした。

2014年05月26日 17時42分

弁護士A
ありがとう
利息の支払いに関する合意においては、利率が本質的な内容となりますから、利率を決めていないのであれば、それは、利息の支払いの確定的な合意がされていなかったと考えざるを得ないと思います。
従って、やはり法定利率の5パーセントが適用されることになります。

2014年05月26日 17時44分

相談者
ありがとうございます。
当初は年利18で一度合意はしています。書類は一度は交わしましたが、その後金額が増えた時に書く事を約束したまま音信不通になり、書面上の金額より金額は増えているんですが、増えた分に関しての利子についての合意は取れてないんです、
その後音信不通になったりしてやっと最近相手の親と職場の社長巻き込んでの再度返済計画を立てることになりました。(給与天引き等の返済方法だと言う話です)
ただ2年も返済が一円たりとも返済していないので、今再度間に人間を入れて返済計画を立てる場合、利子を引き上げる、延滞金?を付ける事は可能なのでしょうか?また連帯保証人等付けることは可能なのでしょうか?

2014年05月26日 17時50分

弁護士A
ありがとう
当初18パーセントと決めたのであれば、借り増しをしても、18パーセントの利率と考えるのが(まずは)自然な考え方ではないかと思えます。

もちろん、あらたに合意書を作成する際に、お互いに合意さえ出来れば、過去の借入金も含めてあらたに利率を決めたり、遅延損害金の率を決めたり、連帯保証人をつけてもらったりすることは可能です。

2014年05月27日 11時30分

この投稿は、2014年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 友人への借金返済の請求額について

    数年間にわたり知人に500万円くらい貸しました。相手は毎月返済すると言ってますが実際に毎月の返済額はいくらまで請求できますか?利子は何%までつけることができますか?返済期間って決まっているんですか?

  • 個人間の借金で一括請求されています。

    相談よろしくお願いします。 会社の社長に200万の借金をしました。200万円は社長が個人的に銀行から借り入れをしてくれ、貸してくれまし。 去年の10月に貸していただき毎月5万円の返済をしていました。(銀行に返済するのがそのまま5万円です。) 今年の3月に会社を退職したのですが、その際に借用書を書きました。 1.一括...

  • 手数料について質問です。私は、一万五千円返すつもりなのですが相手にどう説明すれば良いのでしょうか?

    携帯からの電話で、お金を借りて下さい。と言われ二万借りる事に…振り込まれた金額は、一万五千円でした。五千円は、手数料との事でしたが、返済は三万五千円で返済日当日に電話で、ATMの前で教えると言われました。口約束ですが、手数料のことは振り込まれた後の説明でした。7月26日に借りて8月9日返済する予定です。この場合私が納...

  • 友達に貸したお金が返ってきません。

    友達に貸した7万円が返ってこないのですがどうしたらいいでしょう。とても困っています。 3/12に12万円を貸して、15日にそのうちの5万円を返してもらったのですが残りが返ってきていません。その時のラインのやり取りなどは残っているのですが、いくら貸したなどの話はしていません。 しかし相手はSNS上に12万円を使ったと...

  • 金銭借用書、譲渡

    私は、友人に180万円を貸しています。 金銭借用書にて 条件(下記記載は簡素化)、 貸出期間、2年 今後月末までには、利息は最低でも返済。 1回でも利息返済が滞ると、全額返済を求める。 しかしながら、一度も返済(利息)はありません。 相手は、裁判でもすればと言ってくる次第。 そんな中、会社経営されている人から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。