貸金の損害金について

10年前にした4社からの借入を
延滞はしたものの3社は払い終えました。
4社目(プロミス)の借入に対してですが
2013年9月から2万円ずつの支払いを開始しました。
昨日同社より「和解勧告書」が届き
期限利益喪失日:平成16年12月13日
元金残高:497,796円
利息:7,344円
損害金:1,054,847円
合計:1,559,987円
合計金額を入金するようにとの事でした。
質問ですが
①損害金は少しでもマイナスにならないものでしょうか?
②支払いをしているにも関わらず、このような書類が届くのはナゼでしょうか?
はるなつさん
2014年05月23日 19時03分

みんなの回答

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
>①損害金は少しでもマイナスにならないものでしょうか?

 平成21年ころより前の借り入れ・返済については、利息制限法による上限を超える利息を支払わされていた可能性があります。
 10年以上前から、借り入れをされていたということであれば、プロミスについて、損害金が減少するだけでなく、元本も減っていたり、場合によっては過払いになっている可能性があります。
 また、すでに完済している3社についても、利息制限法の上限を超える利息を支払っていた場合には、過払い金が発生し、その返還が求められるかもしれません。

 弁護士などに相談されてみてはいかがでしょうか。

2014年05月23日 19時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
①損害金は少しでもマイナスにならないものでしょうか?

可能性はありますよ。
場合によっては弁護士に入ってもらって,過払がないか確認してもらってはいかがでしょうか。

②支払いをしているにも関わらず、このような書類が届くのはナゼでしょうか?

その2万円というのは相手の同意があった,あるいは約定に従った支払だったのでしょうか。そうでない場合,相手から請求が来る場合もあると思います。

2014年05月24日 07時10分

この投稿は、2014年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効になりますか?

    今日元武富士、現在は株式会社ロプロから債務管理の御通知が届きました。 ずっと払っていなく、契約の住所にも住んでいなかったため、受け取ったのは支払いをしなくなってからはじめてです。 平成24年6月22日の時点で 各回返済額 27000円 今回支払日 平成15年2月28日 延滞日数 3402日 内訳 利息 3356円 延滞利息 1041140円 ...

  • 過払い金請求について

    平成17年8月からアコムを利用していて借り入れと返済を繰り返していましたが、平成19年5月から返済が滞ってしまったままになっていました。平成23年3月に示談書を交わし元金と利息の合計金額と完済まで残元金に対しての利息を支払う事で示談書を交わしました。示談書の内容は以下の通りです。 弁済金額合計金額 ...

  • 和解提案書への対応について

    精神障害の娘の借金について以前ご相談申し上げましたが、再度よろしくお願いします。 本日、某ファイナンシャル会社より以下のような和解提案書が届きました。 支払期日 平成24年10月31日  今回請求額152,279円(うち元金充当94,014円) 借入残高94,014円 利息8,193円 遅延利息50,072円 不足金0円 (平成27年11月17日現在) 最...

  • 利息の検算

     本人訴訟で「120万3159円及びこれに対する平成23年10月19日から支払い済みまで年5分の割合による金員を支払え」という確定判決を得て、被告から、平成25年4月11日に、129万2291円(うち遅延利息8万9132円)の支払いを受けました。  自分で改めて計算したところ、遅延利息が8万9166円となったのですが、遅延利息の正しい額は、いく...

  • 遅延損害金の計算について

       「100万円及びこれに対する○月○日から支払い済みまで年5%の割合による金員を支払え」と不法行為に基づく損害賠償請求をするとして、仮に不法行為日が6月1日、遅延損害金は計算により1日あたり136円(小数点以下を切り捨てています)とします。  ①この場合に相手方が、6月10日に10万円を弁済すると、6月10日には計算により10日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。