借金の利息について

60万円を貸し、利息を年利18%と定めました。
月々6万円返済、10ヶ月後には全額返済の決まりです。
この場合1年以内に返済は終わる予定ですが、年利はそのまま計算してもいいのですか?1年間つまり12ヶ月間での利息が18%となるため、1年以内に返済すると分かっているのに、そのまま年利で計算していいのか分かりません。
この場合60万の年利18%は10万8千円、これを12ヶ月で割り月9千円の利息として、毎月6万9千円請求していいのでしょうか?
10ヶ月後には元金60万円プラス9万円の利息を受け取っていることになりますが、あっていますか?
2014年05月09日 04時05分

みんなの回答

相談者
また、個人間での貸し借りで公正証書を作成する際に設定できる、最大の利息の年率と、遅延損害率を教えてください。

2014年05月09日 05時08分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
この場合60万の年利18%は10万8千円、これを12ヶ月で割り月9千円の利息として、毎月6万9千円請求していいのでしょうか?10ヶ月後には元金60万円プラス9万円の利息を受け取っていることになりますが、あっていますか?

 利息金額は合っています。利息を早く取るか後で取るかは当事者間で決めてよく、そのような定めでも結構です。

最大の利息の年率と、遅延損害率を教えてください。

 利息制限法により、利息は年18%(1条2号)、遅延損害金はその1.46倍=年26.28%となります。

2014年05月09日 06時01分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おっしゃる計算方法は、実質年利ではありませんね。

利息は、日割りで計算し、1か月後には60万円の1.5%(18÷12)の9000円が利息ということになります。したがって、1か月後に仮に6万円支払うと、6万円のうち5万1000円が元金に充当されるので、残りは54万9000円ということになります。さらに1か月後には、54万9000円の1.5%である8235円の利息が発生するので、6万円のうち5万1765円が元金に充当され、残元金は49万7235円になります。以後同様の計算を続けます。
もし、6万9000円請求すれば、少し計算が変わってきますが、2ヶ月目には54万円の1.5%しか請求できませんから、元金はもっと減ります。

利息制限法は、業者、個人を問わず適用されますので、18%が上限です。したがって、あなたの計算では、利息制限法違反になってしまいます。

2014年05月09日 08時22分

この投稿は、2014年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お金の貸し借り

    知人に140万円を貸して、200万円で返してくれる約束をしました。 毎月35,000円(年に2回のボーナスの月は7万円返済) 年間で49万円の返済となり、4年間で完済です。 60万円が利息となるのですが、この金利は違法ですか?

  • 地方銀行のカードローンの利率や返済金額、元金などについて。

    今回カードローンについて質問したく書かせていただきました。 私は今地方銀行のカードローンを借り入れています。 借り入れ日時がはっきり覚えてませんが、平成22年頃に50万円を借り入れました。それから現在まで5年間、毎月5000円ずつ支払いをしていますが。 お借入れ残高(元金)が減らずに困っているのと、いつまでたって...

  • 詐欺の用件に該当するか?

    金銭関係のトラブルです 2016年1月~7月まで  親友に毎月 2-5万円 貸しており 最後に 7月に貸した時で 合計24万円です。 2月3月は無職。4月は一週間で辞めていたのは知っていた。 5月1日からの 仕事が決まって、落ち着くまで 月1000円でいいから 毎月返済して欲しい その後は 月1万 来年から 月2万の返済計画で...

  • 借金の利息をいくら払わずに済むか

    こんばんは。現在モビットで借金をしています。今後月々1万一千円ずつ返していくのですがこの場合だといくら利息を払わずに返せますか? 利用限度額 480,000円 ▼利用残高 380,000円 ▼利息 3,259円 |--通常利息 747円 |--未清算利息 2,512円 |--遅延利息 0円 |--遅延日数 0日 |--不足金 0円 ▼手数料累...

  • 200万円借金の過払い利息の返還分の計算について

    10年位前に200万円を消費者金融から借り、完済しましたが、この利息が年24%でした。 利息だけ60回払いで、最後に元金を返す契約でした。 途中で任意返済をして、期間を短縮しました。 この場合の過払いの利息で返還請求できる分の計算方法を質問します。 業者に支払った額が、250万円位とした場合、 50万円の利息を支払った考...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。