借金利息の過払い金の返済、示談について

友人との間でお金の貸し借りをしていてそれに対してお互い口約束のもとで利息(2割増し程)を付けていました。
昨日の返済期日に返済を待っているとその人の家に呼ばれ今までの利息が取りすぎで過払い金になるから警察に行く、過払い金の返済と30万の示談金を払うなら示談に応じる、もしこの示談の承諾書に拇印を押さなかったらおまえに1000万の負債を背負わせることもできるんだぞ、俺は法律じゃなくて裏の手でお金を取れるんだぞと脅しもされ。怖かったのでとりあえず示談の承諾書に拇印して帰らせてもらいました。
私は利息の返済と過払い金への利息と示談金を払わなくてはいけないのでしょうか?ちなみに利息の金額も書面は(借用書や返済の時の領収書)はいっさいなく利息も付けたりつけなかったりなので、金額がわからず向こうの証言した金額で実際より多くなっています。また脅されて向こうには5人いて私は1人で訪問しての話し合いで、書面を作ったのも弁護士ではなくその相手の家族です。このような状態でも拇印してしまったらもうなかったことにはできないのでしょうか?
貸したお金も返してもらえず、さらに脅されて… 家族がいるので家に来たりされたら困るし裏の手は暴力団かなにかかもと思うと怖いです。そのような脅しをされたら、自分の悪いことは認めてそのうえで警察に相談したほうが解決への道は早いでしょうか?
もし示談が解消できて裁判などになった場合は罪に問われますか?また今請求されている金額より支払いが多くなってしまうのでしょうか?
ペアンちゃんさん
2013年12月21日 22時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたには罪になるような行為はありません。相手が脅迫しているようですから、その脅迫で書かされた書面は取り消すことができます。相手は、1000万円というような法外なお金を、あなたに要求していますから、脅迫罪で、相手を警察に告訴することもできます。

2013年12月22日 05時18分

弁護士B
ありがとう
そのような脅しをされたら、自分の悪いことは認めてそのうえで警察に相談したほうが解決への道は早いでしょうか?

お話しの限りですと,相手に恐喝(刑法249条)の可能性もありますので,警察に相談されていいと思います。

もし示談が解消できて裁判などになった場合は罪に問われますか?

特に相談者が罪になるような事情が見当たりません。
なお,過払金が実際に発生しているとなると民事上は返還義務が生じます。
とはいえ,示談金まで脅し取られるいわれはありません。

2013年12月22日 05時48分

この投稿は、2013年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • どうしたらよいですか。どうしたらいいですか?

    付き合っていた当時私に借金があることが彼氏にばれ、どうせお前と結婚したらお前の借金は俺の借金になる訳だからと、返済を頼んだわけでもなく、貸して欲しいとも言ってないのですが、彼がお金を渡してくれ、借金を払いました。その際その気持ちが嬉しくて、絶対返すからねって言いましたが、いいよ、俺の借金にもなるわけだし、どうせ...

  • 民事裁判になりますか?

    異性にお金を借りました。その条件が愛人契約みたいなものです。しばらくそれを継続しましたがやはり精神的にきつく全額返しました。しかし、別れてくれずお金を車に貼り付け返金してきます。怖くなって警察に相談に行きました。すると警察介入したから訴えると言われました。理由は24ヶ月で1.2万ずつ返す約束だったのに一括で返したか...

  • 貰った思っていたお金を返済してくれと言われました

    半年ほど前まで交際していた方に交際当時30万円を借りました。 当初はお金に余裕が出来たら返すと言っていたのですが交際当時に相手から「お金は返さなくてもいい」という風に言われていました。 勝手な話その言葉を鵜呑みにしていたのですが、つい最近「あの時貸した45万円はいつかえしてくれるの?」 と連絡がありました。 ...

  • 元恋人から渡されてたお金。返さなければ訴えられたりしますか?

    別れてからお金を返せと言われました。借金だった場合受け取っていないし、ない袖はふれないと伝え、じゃぁもう終わりでいいと終わっていましたが、最近になってまた金がなくなったからやはり返して欲しい、○万円を○日までに振り込まれてない場合出るとこに出ると言われましたが、どこからその金額が出てるのか分からないし、お金を相手...

  • 領収書の内容の不一致?そして意味がわからない請求額

    元交際相手の彼女から連絡があり、今まで付き合っていたときにつかったお金620万返してと言われました そのとき別れる少し前に彼女から4万円借りたことを思い出しました その4万円は支払うつもりだが残りの額はおかしい とりあえず4万円払うので領収書をくれと言いました そしたら、 支払う費用の内訳、理由を文書にして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。