弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

利息・金利 : 借金の利息・金利の計算方法と利息制限法

不当な”アメリカ奨学金の未払い請求”の対処を教えてください

主人はアメリカ人で日本在住25年になりますが、突然アメリカの「US.Dcpartment of Education」より奨学金の一割がまだ支払ってないので、利息も合わせて支払うよう連絡がありました。
主人は大学卒業後、すべての支払いを16年前に済ませており日本の銀行・郵便局よりアメリカに送金しておりました。
奨学金の額は約$10000 16年過ぎこの一割の未払いと利息を合わせ$3000支払えとの事です。
先方には、すべて支払ったと説明もし、郵便局から最後に送金した明細も見せました。それでも、信用してくれず支払うよう要求されています。
地道にコツコツと真面目にすべて返金してきたのに、アメリカ側のずさんな管理は許されないです。奨学金をすべて返済する期間中、受け取りがわの銀行は3回ほど名前が変わっていったようです。もう16年経っていたら時効が成立するとも聞きましたが・・・
この問題についてどのようにすればいいのでしょうか?
国際弁護士の方にお願いするとすなれば高額な費用が必要なのでしょうか?(アメリカの事情に詳しい弁護士の方はどのように探すのでしょうか?)
やはり不安です!!どうかアドバイスをお願いいたします。


国際弁護士の方にお願いするとすなれば高額な費用が必要なのでしょうか?(アメリカの事情に詳しい弁護士の方はどのように探すのでしょうか?)

このサイトの一括見積のコーナーに出してみたらどうでしょう。
アメリカの事情に詳しい弁護士の方はどのように探すのでしょうか?

一つには誰かに紹介してもらう方法,最近だとHPで見つけるというのでもいいかもしれません。このサイトでも一括見積依頼というのがありますよ。

ブルースさん
2013年10月16日 00時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2013年10月16日 02時37分

弁護士B
ありがとう

2013年10月16日 04時36分

この投稿は、2013年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 奨学金の利息免除について

    奨学金を学生の時に借りていました。親が払っていると思ってたら、払ってなくつい最近、裁判所から通知が来て、金額が200万… 親に、言ったら200万も借りてないと言う… 裁判所から、手紙がきました。借りたぶんは返済したいと思ってますが、利息分を免除してもらうことは可能ですか?

  • 奨学金(病院借入)利率について。

    看護師の子供の事です。 今、勤務している病院を退職することになりました。 その病院より看護専門学校時代、奨学金を頂いておりました。 その際、契約として、卒業後3年間勤務が条件にありましたが(満了した場合、返済不要)2年5か月で辞めるので奨学金一括返済の連絡がきました。 だだその利率が10%と、高い気がします。 病...

  • 育英会の奨学金返済について。

    今毎月2万円と自分で決めた金額を返済してるんですが、いつになったら返済が終わるのでしょうか? 残額が248万円で毎月2万円返済してますが、これは利息延滞金が発生してるので、払える月は少しでも多く払ってくださいと言われています。今の生活状況からして2万円が限度でこれ以上は払えません。 ざっと計算したらあと10年以上は払...

  • 奨学金債務について、滞納による遅延支払い金を抑える方法はありませんでしょうか?

    初めて利用します。よろしくお願いいたします。 10年ほど前に奨学金を240万円ほど借りました。 しばらく支払いしておりましたが、一時期から支払いが滞り、しばらく放置してしまいました。 今になって督促状が送られてきました。 支払えないことはないのですが、利息が高かったらしく、当初借りた金額よりも、50万円以上多くな...

  • みなし金利を利息に充当することが出来るのでしょうか

    不動産担保で借入をしましたが返済が滞り不動産を売却する事になりました。借入金の取引内容は 法定金利内だとは思いますが借入時に事務手数料と物件調査費用。更新時に更新手数料としてそれぞれ借入金の5%を支払ってあります。これらの手数料というのはみなし金利というのでしょうか?その場合、先方が提示してきた利息、損害金に充...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。