ホストの売り掛け、利息について

公開日: 相談日:2013年07月13日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ホストクラブでは売り掛けができますが、
いついつ払うと言って期限を過ぎたり遅れたりするだけで利息がつくんですか?
私は全然聞いていなくて2年前に80万の売り掛けをしてしまいました。
払う払うと言いながら全然半年払わなかったり払っても3万や2万、よくて5万でした。そんなのが続き私があまりにも払うといっても払わないで約束やぶっていた為にその約束をやぶるたびに1万プラスすると言われ残り38万だったのが80万になりました。それも彼曰く本当なら100超えてたけど、まけてくれたみたいです。ですが違法な利子になると聞いたのでそれから10ヶ月たちましたがやっと13万になり希望が見えたと思ったら、何なめた事言ってんだ?と言われ56万ぷらすホスト側の行政書士さんの年利16.2パーセントの3年分払えと言われました。お金はかした時点で利息があるだとか、ホスクラは利息がつくだとか。
そんな話全く聞いていなかったし利息の話がでたのは約束やぶるたびにホスト側が決めたプラス1万の利息が始めての利息話でした
80万と言われた時から元の残金と利息合わせて計算すると54万になりホストに言われた56万と額が近いのでやっぱり違法な利息をとられているのかなと。
先月や先週とかには残り20万だよね?とか残り18万だから早く返済するようにしますと言っても無視で、今日初めてききました。それに先月はヤクザが私と話をしたがってるとか、お前の家はわれてるから。とか組の名前や個人の名前も言ってきてすごい怖くて3日位外出れなかったです。
ホストはさんざん私に約束をやぶられなかなか払わずそうとう怒ってます。クソ呼ばわりです。私なら利息なんていいからそんな相手とは早く切りたいし売り掛けだけ払ってバイバイしますが私に利息という金で仕返しがしたいみたいです。なっとくできるなら私が悪いので払いますが違法な利息は払いたくないのですがどうしたらいいですか?

189389さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一応約束なければ6%は付けてもいいですが,その金利は違法ですよね。
    それ以上は支払う必要はないのではないでしょうか。
    それに取り立て方が脅しが入っているので,恐喝ともいえる行為でしょう。
    すでに完済されているようにも思いますので,余計に支払っているのであれば逆に返還請求もできるでしょう。

  • 相談者 189389さん

    タッチして回答を見る

    相手はまだ56万に利息だと言ってくるので2年前に80万の売り掛けと言われてからコツコツ振り込むたびに手帳に書いてあるしその56万にはいくら利息入ってるのか、また残金54万だと思っていたときに1万プラスずつ利息して80万と言った時は本当はいくらだったのか、私も納得できないから詳しく教えてと言っても、糞おんなとかいつまでもなめた事言うな…ばかりです。残り56万というと2年前には130万の掛けをしていた事になりそこまでしていた記憶は一切ないし100だけは越えないよう注意してきました。でも相手は56万だと一点張り。どうしたらいいのでしょう。もう56万支払うしかないですかね。ヤクザの名前を出されると思うと怖いので、、

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    でも相手は56万だと一点張り。どうしたらいいのでしょう。

    きちんと明細も見せないのに支払う必要はありません。

    もう56万支払うしかないですかね。ヤクザの名前を出されると思うと怖いので、、

    それこそ脅しになるでしょう。
    裁判でもしてくれと言ってはどうでしょうか。

  • 相談者 189389さん

    タッチして回答を見る

    相手側は

    残りの13万と、56万の利息3年分で、90720×3年で、272160円。

    402160円払えば終わりと言ってきました。
    1年で90720円の利息は高いと思いますが、、

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「利息・金利」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから