善意の不当利得を分割払い返済する場合の利息について

会社の間違いで4年間にわたり、誤支給の手当がありました。数日前に突然言われ、今年度中の支払いを命じられました。7月から分割で、ボーナス払いを入れてもよいといわれ、来年の3月を超えると利息がつきますとのこと。某公的機関のため、大きく見ると国が相手となります。不当利得の返済は民法で調べ納得していますが、支払い期限や利息等、勝手に決められてしまい、突然の高額請求に非常に困っています。国の決まりだから、と言われましたが、善意の場合でも、期限や利息は法律で定められているのですか?民法を探したり、ネット上の質問コーナー等探してみましたが、期限についての記載を見つけることができませんでした。
ysmamaさん
2013年06月14日 09時40分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7
ありがとう
民法の原則では,善意の受益者であっても,不当利得であることについて悪意になった日の翌日から年5分の利息をつけて一括で返還しなければなりません。給料の過払いの場合でも同様です。
そのため,法律でというと,分割払いなど認められないし,まして3月まで利息をつけないなどということも本来許されない,ということになるでしょう。事情に配慮して特別な利益をあなたに与えた,ということになると思います。

☆民法
(悪意の受益者の返還義務等)
第七百四条  悪意の受益者は、その受けた利益に利息を付して返還しなければならない。この場合において、なお損害があるときは、その賠償の責任を負う。


なお,通常給与からの天引きは許されませんが,控除の「時期、方法、金額等」から見て「労働者の経済生活の安定をおびやかすおそれのない場合」には、例外的に控除することができます(参考サイト)。
今回の場合例外的に許される場合にはあたらないと思いますが,こういうこともありえるということです。

☆給与の過誤払いがあった場合、返還を求めることは可能かhttp://www.loi.gr.jp/knowledge/syokuba/syokuba-4.html

2013年06月14日 09時49分

ysmama さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございました。今回は会社として配慮を受けているという点から、返済方法には従いたいと思います。
ただ、このような誤支給が度々あるため(私だけではなく、いろいろなケースがあります)、それについて、どういう管理体制なのかを聞いたところ、謝罪をされ、改善します、との回答しかありません。これまでの体制について、今後の改善について文書で提出してもらうことを、組合を通して要求することはできるのでしょうか?あるいは、個人で。

先ほどは話に出しませんでしたが、誤りがはじまったと言われる年度より1年あとに、一度、文書をもらっています。誤支給だったため、追加支給をしますというものです。昇給したにも関わらず、反映されないまま1年間支払ったというもの。今回の不当利得に該当する手当てついても、同じ文書に不足が記載され、あわせて追加支給するとの説明有。謝罪が記載され、平成23年度以降の計算に間違いはありませんと言い切り文言があり、誤:○○○円→正:○○○円と詳細に金額が記載されています。今回の不当利得の期間は訂正文書をもらう一年前から今年3月までの分です。
今回、この文書のことを追及してみたところ、今回の不当利得が発覚されたあとに、その文書の存在を知ったとのこと。おそらく、うちと同じ文書をもらった別の従業員に言われたものと思われます。その文書のデータがないため、確認ができないと言われました。
ない、なんてあり得ないじゃないか、と思いました。
今回、具体的に数字を記載され、どの分が不当利得なのかを説明されていますが、以前もらった文書の金額と異なります。
この場合、会社側は以前の文書をスルーして、今回の不当利得を回収するのみでしょうか?早い話が、そもそもが間違っており、以前の文書も間違っており、いずれにせよ不当利得は回収、それだけのこと、ということなのでしょうか。ちなみに今回の不当利得回収に該当する従業員は20名弱いるそうです。

2013年06月14日 13時15分

この投稿は、2013年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 和解後にかかる利息について

    クレジット会社1社の支払いを滞納してしまい、裁判所から呼び出しをうけ調停で和解をしました。 「利息はストップし、毎月一定の金額を支払う。 ただし2ヶ月支払いが滞った場合は再度利息が発生する。」という内容でした。 何ヶ月かは順調に支払っていましたが、収入が無い時期に支払いを怠ってしまいそれから支払いをしていませ...

  • 【都内の派遣会社に就業中。派遣会社の給与が、半月分、支払われてません。遅延利息を取れますか。】

    3月に入社をして、今回が2回目の給料日でした。初回は問題なく給与が振り込まれていましたが、今回は、ゴールデンウィークのせいか、4月末に振り込まれるはずの給与が未だに支払いがありません。 この場合、 労働契約や就業規則で定められた賃金を、所定の支払日に支払わなかった場合、使用者は、労働基準法に違反することに...

  • 罰金受けても支払期限を・・・

    罰金(刑)を言い渡された場合(略式も含む)期限までに全額支払えない場合、労役しないといけないのですか?支払期限を延ばしてくれたり検察に頼んでも無駄ですか?支払期限のばして、さらに分割とかには・・・

  • 任意整理、債務整理

    任意生理の和解書の支払い方法を確認していたら、実際振り込みした振り込み利用明細や通帳の振り込み金額が違い、和解書に記載してある金額より勘違いにより多く支払いしてたことに気付きました。3年ほど前に支払い終わってるんですが、多く支払った分は返金して貰ったりできるのでしょうか?

  • 25万円のツケを払えと言われて困っています。

    25万円の売り掛けをサパー(飲み屋さん)で作ってしまって困っています。 いままで支払いを待ってくれていたのですが、いきなり明日支払ってほしいと言われて困っています。 ①すぐには払えないので支払期限を知りたいです ②未成年(19)のときのツケなのですが、支払い義務はありますか。 ③支払いできなかった場合は、管理者...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。