時効になりますか?

今日元武富士、現在は株式会社ロプロから債務管理の御通知が届きました。
ずっと払っていなく、契約の住所にも住んでいなかったため、受け取ったのは支払いをしなくなってからはじめてです。

平成24年6月22日の時点で
各回返済額 27000円
今回支払日 平成15年2月28日
延滞日数 3402日

内訳
利息 3356円
延滞利息 1041140円
元金充当額 0円

現在残金 425363円
残元金 3356円
利息 1041140円
元利合計 1469859円

包括契約締結日 平成13年4月26日
契約限度額 800000円
契約年月日 平成14年9月30日
同日の残元金 799644円
借入金の利息 18.000%
延滞損害金の利率 26.280%
と載っています。

今は結婚していて、出来れば主人には知られたくないのですが、知られずに時効にすることできるでしょうか?
お願い致します。
ゆみさん
2012年06月25日 16時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ご主人に知られずに処理することは可能です。

ロプロに対し、内容証明郵便で、消滅時効援用通知書を送付してください。
内容については、債権額や債権の種類、契約年月日等の債権を特定する事項と、それに対して消滅時効を援用する旨を記載します。

2012年06月25日 17時07分

松井 恵 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 弁護士に依頼をして,消滅時効を援用する内容証明を出してもらうのが一番簡単です。費用は,数万だと思います。

2012年06月25日 17時07分

ゆみ さん (質問者)
回答ありがとうございます。さっそく弁護士事務所に電話をしてみました。お話を聞いてくださり、今日の午後また電話で話しますが、その事務所にお願いする事になりそうです。まだ解決までは時間がかかりそうですが、先が見えて来たようで安心出来ました。ありがとうございました。

2012年06月26日 11時14分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
弁護士に依頼すれば,ロプロからの連絡は弁護士が受け取ります。
御依頼される弁護士は,少なくとも住所地と同じ都道府県内の弁護士にした方が余計な費用がかからずよいと思います。

2012年06月26日 19時25分

この投稿は、2012年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,217名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 時効援用の内容証明の書き方

    全く無知でわかりません(;_;) 家計が厳しいので自分でやりたいと考えています。 どなたか文面を教えて頂けないでしょうか?日付もいつを入れたらいいのかわかりません… 当方、妊娠中のため早急に確実に終わらせたいんです。 2日前にこんな内容のものが届きました! 平成24年4月6日時点で 各回返済額 7000円 今回支払...

  • 時効援用になりますか?

    債権移管の通知というものが届きました。何年も前のことだしすっかり忘れていました…読んでみたのですがどうしていいかわからないので相談にのって下さい! 文面は… 平成24年4月6日時点で 各回返済額 7000円 今回支払日 平成18年1月4日 延滞日数 2,284日 支払請求金額 214,808円 (内訳) 利息 ...

  • 債権移管通知。あと、時効ができるのでしょうか?

    先日、武富士から、債権移管通知が届きました。それによれば、連絡がなければ法的手続きを考えざるおえないそうです。 平成24年3月2日の時点で 各回返済額、2000円 今回支払日、平成16年5月31日 延滞日数2832日 支払い請求金額 58007円 (内訳) 利息 58007円 元金充当額0円 現在残高74289円 残元金58007円 元金利合計132...

  • 示談書を交わしていますが、過払い金は発生しているでしょうか?

    過払い金は発生しているでしょうか? チェッカーで調べましたが2~3か月遅れる時もあり、わかりませんでした。 基本契約日平成19年3月12日 <最新取引> 貸付利率(年率)27.375% 貸付日 平成19年9月3日 貸付後残高\499720 平成22年10月貸付後残高 \499720 利息 \430633 利息を一括で払えと来ましたが、払えず示談書を交わし...

  • 支払いする必要は・・・

    アイフルより平成17年2月に家を担保に400万借り入れ平成17年4月に家を競売にかけ400万を返済したつもりでした。平成23年1月にはがきが来ました。内容は元金1000円利息24,914円遅延損害金1,889,699円合計請求金額1,915,613円 1000円でも借りていたことには替りないのでしょうが完済したと思っていて今更連絡が来たので正直驚いています...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。