個人間融資

公開日: 相談日:2012年04月18日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

知り合いの女性がインターネットの掲示板を通じて、個人の男性より借金をしたそうです。借りる時もカラオケボックスで乱暴され、逃げないのを確認され(いいなりになりそうか確認したのだと思います)、それからお金を借りれたそうです。返済に困っていると愛人になることを要求されたようなのです。お金に困っている彼女は更に用立ててもらうために要求を呑むつもりのようなのですが、この場合相手の男性は法律に反しないのでしょうか。なんとか彼女を助けたいのですが、どうすればいいでしょうか。貸し付けの条件は90万で利息は40万、追加分は30万で利息は30万だそうですが、闇金並みの高利だと思うのですが、利息分の返済の義務はあるのでしょうか。知恵をお貸し願えれば幸いです。

116964さんの相談

回答タイムライン

  • 比護 望 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「借りる時もカラオケボックスで乱暴され」とありますので、これだけでもれっきとした犯罪です。

    下記の金利を超えていれば、出資法の高金利の禁止にも抵触していると解されます。
    (高金利の処罰)
    第五条  金銭の貸付けを行う者が、年百九・五パーセント(二月二十九日を含む一年については年百九・八パーセントとし、一日当たりについては〇・三パーセントとする。)を超える割合による利息(債務の不履行について予定される賠償額を含む。以下同じ。)の契約をしたときは、五年以下の懲役若しくは千万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。当該割合を超える割合による利息を受領し、又はその支払を要求した者も、同様とする。

    利息のみならず、借入分さえ支払わなくてもよいという司法判断がさなれる余地があると思われます。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    そのような高利でお金を借りても、近いうちに確実に破綻します。
    根本的にどのような理由でお金が必要で、どうして足りないのかを検討すべきだと思います。
    必要なら自己破産や生活保護も検討すべきでしょう。

    なお、利息については、利息制限法を超える部分の利息は無効となります。

  • 相談者 116964さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。貸し付け条件をみる限りでは100%を越えていないようなのですが、借り入れのいきさつから、利息や元本を返済する義務がないと判断される可能性があるということでしょうか。裁判をすると費用や期間はどのくらいかかるものなのでしょうか。

  • 比護 望 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    借り入れのいきさつから、利息や元本を返済する義務がないと判断される可能性があるということでしょうか。
    ⇒その可能性もあると思います。

    裁判をすると費用や期間はどのくらいかかるものなのでしょうか。
    ⇒弁護士費用は当サイトの見積もり依頼などをご利用なさってみてください。
    裁判は、相手方の争い方にもよりますが、1年前後程度から1年を超えることもあります。

この投稿は、2012年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す