夫が代表取締役として機能していない、騙されているのではないかと不安です。

公開日: 相談日:2022年05月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
今年の初めに結婚した介護福祉関連に努めている正社員、主婦です。夫の事でご相談があります。夫は父から受け継いだ小さな会社を細々と一人で経営しておりました。しかしコロナ禍に入った直後くらいから「新しい事業を始めないか」と親戚のツテで様々な事業をコンサルされているAさんを紹介してもらい畑違いの新事業に取り組む事になります。そこで夫はAさんから『Aさんが経営している株式会社(現在2つの事業を展開され、内1つが新事業の福祉関連。)』を引き継ぐ?形で、その会社の代表取締役として事業に関わる様になりました。しかし代表取締役といっても名ばかりです。実際の業務にはほとんど参加できず(夫は福祉関連の知識が乏しくAさんに意見が言えず会社の現状や展望も見えない状態。もう一つの事業も殆ど絡んでいません。)そのAさんが中心となっており、気づけば会社の名義?で2000万の借用をしその借用の決定を夫がしていたといった状態です。Aさんの理由として「コロナ禍でお金を借りても利息が殆ど付かない。新事業をするなら今のうちに借りるべき」との事。会社に従事した直後の半年ほど給料?は無く、その後も夫の役員報酬は振り込まれない事やAさんとも連絡がとれない日もある様で結婚した今かなり不安です。妻として、旦那が自分で責任持って会社経営する事が出来ないのであれば代表取締役という肩書きだけでも降りて欲しいと思っています。

【質問1】
質問①個人的には会社でお金を借りる為に旦那の名前を使われたのではないかと思っております。会社の借金はこの場合誰が責任を持つのでしょうか?

【質問2】
質問② 代表取締役の給料形態は役員報酬だと調べました。代表取締役になった直後から支給はされないのでしょうか?なぜ不支給が続いたのでしょうか?

【質問3】
質問③ 代表取締役は会社法上で決定権をもつ役職と調べました。知識のない人を選任し悪用するといった事もあるのでしょうか?今後のAさんとの関わり方について考えたいと思います。

【質問4】
質問④会社経営をする上で知っておいた方が良い知識や学習方法(現在YouTube等で会社経営や社労士…など調べています)、会社経営について相談できる有資格者はどの様なものかを教えて頂きたいです。

1144868さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    質問①個人的には会社でお金を借りる為に旦那の名前を使われたのではないかと思っております。会社の借金はこの場合誰が責任を持つのでしょうか?

    会社と保証人です。

    【質問2】
    質問② 代表取締役の給料形態は役員報酬だと調べました。代表取締役になった直後から支給はされないのでしょうか?なぜ不支給が続いたのでしょうか?

    総会決議後に支給されます。しかし、利益がない場合など株主総会で支給が無い決議となることはあります。
    支給の約束をしている場合は、出来る限り、配慮する義務はありますが。


    【質問3】
    質問③ 代表取締役は会社法上で決定権をもつ役職と調べました。知識のない人を選任し悪用するといった事もあるのでしょうか?今後のAさんとの関わり方について考えたいと思います。

    あり得ます。
    気を付けてください。

    【質問4】
    質問④会社経営をする上で知っておいた方が良い知識や学習方法(現在YouTube等で会社経営や社労士…など調べています)、会社経営について相談できる有資格者はどの様なものかを教えて頂きたいです。

    法律は弁護士、税務は税理士、登記は司法書士、労務は社労士でしょう。
    経営(経理的な意味での)は中小企業診断士でしょう。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す