クレジットカードを作らせない方法を教えて下さい。

公開日: 相談日:2020年10月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

26歳の息子に成年後見人制度を利用し、母親の私が保佐人を務めています。
息子は知的障害者専用のグループホームに住んでいて、家族とは別居中です。

過去、息子が何度か勝手にクレジットカードを作ろうとして、その審査に落ちるたびに自宅にその通知が来ました、その度にきつく注意をして、クレジットカードを作ってはいけないと叱って来ました。

今年、グループホームの担当者の方から連絡が来て、息子さんがクレジットカードを持っている、それを使っても良いと親から許可を得ているし、分割払いなどもして良いと言われているとウソをつきました。
担当の方も、それは嘘だと思ったからこそ私に連絡して来ました。

クレジットカードは私宛に送付してもらい、カードは解約しました。

息子は金銭感覚が事情に危ういため支出の管理は私がしておりますが、お小遣いはきちんと渡しています。

相談は、クレジットカードをどうしたら作れなくなるのか、また審査に通らないようにする方法が何かないだろうかという事です。

宜しくお願いします。

962591さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご質問にお答えいたします。
    貸付自粛制度をご利用されてみてはいかがでしょうか。
    この制度は、ご本人の問題により、ご本人やそのご家族の生活に支障を生じさせるおそれがある等の場合、ご本人または法定代理人等が、ご本人を金銭貸付等の自粛対象者とする旨を実施団体に対して申告することで、登録された貸付自粛情報を、一定期間、当該信用情報機関の会員に対して提供する制度です。
    この情報の提供を受けた会員は、ご本人に対して、基本的には、貸付等を行わなくなります。
    日本貸金業協会または全国銀行個人信用情報センターのいずれかに申告を行うと、各信用情報機関(㈱日本信用情報機構、㈱シー・アイ・シー、全国銀行個人信用情報センター)に、貸付自粛情報が登録されます。
    日本貸金業協会のHPに申請方法等、詳しい情報が説明されていますので、ご参考にしていただければと思います。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す