1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 契約・借用書
  4. 無断で通話録音したものは証拠としての効力はあるのか

公開日:

無断で通話録音したものは証拠としての効力はあるのか

2020年09月25日
ベストアンサー
友人から借りたお金について(借りるさいに借用書を書きました)、手渡しで返金を行いました。その後、電話にて確かに受け取ったのでこれで残金はないとの話になりその際に念のため通話録音しておりました。
しかしその後、お金は返してもらっていないので、返さなければ訴えると言われてしまいました。私は通話録音を聞かせましたが、無断で録音したものが証拠になるはずないと言われました。
無断で通話録音した場合、証拠にはならないのでしょうか。
相談者(958857)の相談

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ベストアンサー
ありがとう
> 無断で通話録音した場合、証拠にはならないのでしょうか。

民事訴訟においては,秘密裏に録音した音声も証拠能力が認められますので,証拠として提出可能です。

2020年09月25日 14時53分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
その友人は、悪巧みでお金をむしり取ろうとしているのでしょうが、非常によろしくない方法です。

ご質問者の方が、念のため録音しておいたことは賢明な判断ですね。

無断で録音したとしても、当然ながら、証拠になります。

むしろ、その友人の方が問題でしょう。

ついでに、返済を受けたにも関わらず「無断で録音したものが証拠になるはずない」と言っていることも録音しておけば、さらに、その友人の体裁が悪くなるでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年09月25日 14時58分

川崎 賢介
川崎 賢介 弁護士
ありがとう
民事訴訟においては、相手方に無断で録音したものでも証拠となり得ます。
ただし、脅迫など違法な手段を用いて行った録音は証拠となり得ない可能性があります。
今回は、友人に対し脅迫や身体的拘束を行ったわけではないので、友人に無断で録音したとしても、その記録は証拠となり得ると考えます。

2020年09月25日 15時03分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • ぼったくりバーで借用書を書かされました

    出会い系アプリで知り合った女の子に連れられて入った店がぼったくりバーでした。 1時間ほど二人合わせてカクテルを10杯ぐらいと、1500円の料理1品注文しましたが請求額は7万2000円。 持ち合わせがなく、ATMも時間外だったため手持ちの1万2000円のみ払い、6万円は後日払うということでメモ用紙に6万円払います...

  • 架空の借用書での公正証書作成について

    親密な関係にある女性から将来の保証と心の安定のために、架空の借用書で公正証書を作成することを求められています。公正証書を作成する際に偽の領収書も必要と聞いています。まず架空の借用書で公正証書を作成することは可能でしょうか。次に借用書が架空であることが発覚した場合、金銭のやりとりがなかった場合でも罪に問われるでし...

  • 借用書にサイン。ありもしない借金

    金額未記入の借用書にサインをさせられました。 支払い義務はあるのでしょうか? 実際にお金は借りていません 現金の受け取りもしていません

  • 金銭問題

    知人女性に金銭を私の見解では貸しています。 最初に渡した際にラインでいつまでにかえすから助けて欲しいと言われました。 その後は特にいつ返すとは聞いていませんが数百万振り込みました。 借用書などは無いのですが、返金は求めることはできますか? また、助けて欲しいは借りたいと言う意思表示にはならないのでしょうか?

  • 元彼氏に貸したお金

    以前付き合った人にお金を貸しました 借用書はありません 銀行口座の振り込み履歴だけで裁判は可能でしょうか? 行政書士にて内容証明は送付済みですが無視されてます

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約・借用書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。