返済の期日について

はじめまして。
誰にも相談できず、ここにたどりつきました。つたない文章ですがご覧頂ければと思います。

会社を運営しており、以前から親しくして頂いており、一緒に仕事をしていた(資本関係、同じ職場では無い)先輩がいます。
会社の運転資金が足りず、300万円を現金で借りる事になり、返済の期日については書類などは交わさず、「資金繰りがよくなってから、給料から20万円づつ返済。」という事で借りました。

それで、今月になりその先輩と仲が悪くなり、一緒に仕事ができなくなりました。
そこでいきなり「月末までに貸してる300万円を現金で持ってこい」みたな、金銭消費貸借契約書を送ってきました。

もちろん、印鑑などは押しておりません。

今後、話し合いの場を設けてもらうつもりではいるのですが、こうなった場合は期日までに支払わなければならないのでしょうか?

以前、お金は借りた側は何も言えず、貸した側の意見の従うしかない、ような話しを聞いた事があり、不安です。

返済の意思はもちろんあります。
ですが、借りる時には借用書などはありませんでした。

それなのに、いきなり「金銭消費貸借契約書」が出てくるのは効力はあるのでしょうか?

現時点で印鑑は押してはいないので、話し合いの場は設けてもらえると思うのですが、不安な気持ちと納得がいかない気持ちがあります。

返せと言われたら問答無用で返すしかないのでしょうか?
教えて下さい。
2010年04月17日 20時33分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
相手が一方的に持ち出してきた契約書には効力はありません。

しかし期限の定めのない金銭消費貸借契約の返済時期は、返せと催告したときから相当期間経過した後になります。
しかも一括返済が原則です。

20万円の分割という合意も口約束にすぎないとなれば、たとえ裁判で争っても一括で支払えということになる可能性があります。

金銭消費貸借契約書は貸し主だけでなく借り主にとってもメリットがあります。今後は借りた側であっても作成するように心がけましょう。

2010年04月17日 23時46分

米澤 章吾
米澤 章吾 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
(1)契約締結内容について

あなたと先輩との間では、「あなたの資金繰りがよくなった日」を期限として、毎月20万円ずつ分割返済することを内容とした合意が成立しています。
この契約内容は、あなたの合意がなければ、先輩が一方的に変えることはできません。

先輩がいきなり送りつけてきた、という「金銭消費貸借契約書」というのは、請求書のことでしょうか。あるいは文字通り返済期日を今月(平成22年4月)末日とする「契約書」を改めて送ってきたということでしょうか。
いずれにしても、300万円を今月末に一括して返済するという合意はしていないのですから、応じる必要はありません。
あなたの署名欄があるのであれば、おっしゃるとおり、絶対に署名してはいけません。契約内容が、先輩のいうとおりに変更されたことの決定的な証拠になってしまいます。

なお、期限が到来したと言われる可能性はあります。
所謂出世払い契約について、出世したとき、または出世しないことが確実となったときに期限が到来したものとした裁判の例があります。
本件の「資金繰りがよくなった日」も、パラレルに考えれば、先輩が、資金繰りがよくなった、あるいは資金繰りがよくならないことが確実となった、と考え、請求してきているのかもしれません。

しかし、その場合でも、期限が到来したことは、先輩が証明しなければなりませんし、また分割返済の合意もあるわけですから、いずれにしてもいきなり一括返済を要求する筋合いはないことになります(ただ、この点も、仮に、契約時に、期限が到来し、分割返済を一度でも怠った場合、残額を一括して支払わなくてはならない、という合意もしていたのであれば話は別です)。

(2)実際の問題について

理論上は上記のとおりになると思いますが、
本件で問題なのは、当初の契約を示す証拠(契約書、借用書)がないことです。
相談を拝見する限りでは、先輩にとっても有利となる書面などの証拠はなさそうですが、話し合いで解決できるのであれば、その方がいいと思います。しかし、上記契約内容から明らかに逸脱した理不尽な要求をされたのであれば、弁護士に相談して、きちんとした対応をとられた方がいいと思います。

2010年04月18日 00時06分

相談者
> 弁護士Aさん

ご対応頂きまして、まことにありがとうございます。
それを聞いて、少し安心したのと、今後は契約書にもきちんと目を配るようにしていきたいと思います。

ありがとうございました!

2010年04月19日 11時31分

相談者
> 米澤 章吾弁護士さん

ご丁寧な対応まことにありがとうございます。

請求書ではなく、期日を勝手に決めた「金銭消費貸借契約書」を送ってきました。

本日、話し合いをしたいと思います。
もし、これでも理不尽な事を言ってくるようであれば私自身、知識もないのできちんと相談をしようと思います。

ただ、本当悩んでいたのでホっとしております。
まことにありがとうございました!

2010年04月19日 11時34分

この投稿は、2010年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 借用書の無いお金の返済について

     お付き合いしていた方からお金を借りたまま、別れることになりました。お借りした金額は分かっていますが、借用書がありません。  この度、全額返済する準備をしましたので、お渡ししようと思っています。  こういった場合、返済したことを証明するような法的な文書はあるのでしょうか?また、あるとしたらどのように作成すれば宜...

  • これは詐欺になるのでしょうか?

    AとBがいます。二人は姉妹みたいな関係です。 Aにお金をかなり貸し金銭消費貸借契約書も書かせてましたが期限が過ぎても一向にお金が返ってきません。 Bにも少しながらお金を貸していますが借用書は書いてません(貸したというLINEでの履歴ならあります。) Aの借りたぶんをBがBの親とともに一括で返しますといってきまし...

  • 個人間の借金について

    初めまして。個人間の借金について、相談させて下さい。 私自身、母子家庭の母です。以前から250万の借金があり返済をしていましたが、毎月の返済がきついという理由で、いけないことだと思いながらも妻子ある年配の方と体の関係を持ってしまい、月一くらいで金銭的な援助を受けておりました。 その方から、無利息でよいから250万...

  • 借用書のない借金

    僕の彼女の事なのですが、宜しくお願いします。 4年前の事になるのですが、親しい友達に泣いて頼まれ、仕方なく、消費者金融から、50万借入し、借用書も書かずに50万貸してしまったとの事。 最初の数回は、少しずつ返済されていたけど、お金ないから待って欲しいと段々返済されなくなり、そのうち連絡もこなくなり、催促の連絡を入れ...

  • 借りているお金の金額が増やされています

    借用書無しのお金のことで相談させて貰いたいのですが、 自分は、個人経営の建設業の会社につとめています。 今その会社を辞める話をしている最中なのですが、 自分は社長から前借りと言う項目でお金を借りているのですが、 そのお金の金額が30万円ほど増やされています。 自分がそれを問い詰めたところ、 一応税理士を通してデー...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。