1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 契約・借用書
  4. 金銭について。立替なのか?譲渡なのか?

公開日:

金銭について。立替なのか?譲渡なのか?

2020年06月30日
ベストアンサー
現在86歳の祖母(以下、A氏)と母と同居しています。
65歳になる叔父(以下、B氏)が7,8年前に倒れ要介護4になりました。(特養に入所。現在は要介護2に回復し近く退所と言われています。)

叔父が倒れ入院中にA氏と、B氏の妻(以下、C氏)やA氏の親族、B氏のケアマネージャーさん含め8人前後でB氏について話し合いがあり、A氏が土地を売って売却益をB氏の為に使うとなったそうです。ですが、
A氏は立替だと言っていて、C氏は譲渡だと言っています。その時の話し合いに参加した親族やケアマネージャーさんに話を聞いてみましたが、昔の事で確かな記憶では無いと言われました。書面にも残していない状態です。
A氏はこれまで約1100万円支援(領収書は275万円支払っている記録が有)してました。

先日、B氏にこれまでの事を話をしたところA氏が払っていた事を知りませんでした。
ここで質問が3つあります。

1.B氏がA氏と債務承認弁済契約書を交わせば275万円や1100万円を返済して貰えるのか?

2.B氏に返済の請求が出来るのか?また、請求した際にいくら請求出来るのか?

3.書面が無くても、支払いをしたA氏が立替と言っていてる以上、立替になるのか?譲渡なのか?
相談者(934681)の相談

みんなの回答

頓宮 尚公
頓宮 尚公 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
(1)B氏がA氏から受けた経済的支援について,弁済の意向があるなら,そのことを書面化することにより返済義務があることがはっきりします。実際に弁済してもらえるかはB氏の経済力にもよるでしょう。
(2)(3)A氏が土地売却代金をB氏のために使用したことが贈与なのか立替なのかは,当事者の意思やそれを裏付ける諸事情で決まります。記載されている事情のみでは判断できません。どちらとも言えます。詳細な事情や資料を交えて法律相談を受けられるべきと考えます。
 なお,B氏はおそらく弁済できないのではないかと思うので,A氏や他のきょうだいの意向等もありますが,B氏は十分な事前相続をしたという前提で現段階でなにがしかの合意をして相続時にこの話を踏まえた協議ができるようにしておくという選択肢もあるでしょう。

2020年06月30日 08時58分

相談者(934681)
回答有難う御座います。
B氏は今度土地を3500万円で売却するみたいです。
そうなれば返済資金が出来ると思うのですが、B氏に弁済意思が有れば返済して貰えるという事でしょうか?

2020年06月30日 12時13分

頓宮 尚公
頓宮 尚公 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般論としては,弁済の意思と能力があれば,弁済してもらえるだろうと思います。
弁済の合意書を作成した後に3500万円を浪費してしまうとか,不測の事態はつねにあるので,「必ず弁済してもらえるでしょう」という保障は誰にもできないと思います。

2020年06月30日 13時09分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 金銭借用書、譲渡

    私は、友人に180万円を貸しています。 金銭借用書にて 条件(下記記載は簡素化)、 貸出期間、2年 今後月末までには、利息は最低でも返済。 1回でも利息返済が滞ると、全額返済を求める。 しかしながら、一度も返済(利息)はありません。 相手は、裁判でもすればと言ってくる次第。 そんな中、会社経営されている人から...

  • 債権譲渡後の金銭借用書について

    以前知人から150万借りたのですが、その際に借用書を作成して、利子も含めて285万の借用書を作りました。 それが債権譲渡されて150万の債権として譲渡されたのですが、その譲渡者から150万の金銭借用書を新たに書いてと言われたのですが書く必要はありますか? また書いた場合に譲渡書と借用書の合わせて300万になりますか?

  • 立替金 借用書 方法について

    個人 借用についてお願いします 数年前から友人に家電や音楽ライブのチケットなどの費用立替+数万円の現金を貸しています 件数が多くなりすぎて何万円貸しているか わからなくなりました… 今では証拠も無い物も… そこで友人と話し合い 全部で20万円支払ってもらう事で お互い合意+期日も決めました この場合 借用書を書きたい...

  • 借用書がない個人間での立替金の回収について

    外国人の友人の来日時、行政書士に依頼し、彼の在留資格変更申請をしました。その在留資格変更申請費用を私が立替払いという形で貸し付けました。しかし、いつまでたっても彼はその費用を返してくれません。 急なことだったので借用書は作っておらず、私が行政書士に送金した振込用紙しかありません。 返済してもらうために以下の...

  • 借用書の譲渡について

    借用書の譲渡についての質問です、離婚した夫に養育費を請求したら、お金が無いので支払いができない、と返事がきました。離婚原因は夫の不貞行為です、夫が言うには、相手の女性に借用書を書いてもらってお金を貸している、借用書を譲渡するから相手から回収して養育費としてくれ。との事でした。私は貸金業者でもないし、回収屋さん?...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約・借用書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。