1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 契約・借用書
  4. 返せない金銭を要求された場合の対処のしかたを教えて下さい

公開日:

返せない金銭を要求された場合の対処のしかたを教えて下さい

2020年06月15日
以前、結婚していた妻の、義理の父親に借りていた100万円返せと義理の兄から言われ、仕事場まで来て借用書を書き、毎月10万を払い完済しました。
そして次は元妻に25万を借りただろと言われて毎月8万ずつ、そして最後は9万円返せと言われて、今回の最後の九万円が手元にありません。
口調も荒く、返せませんと言っても突っかかってきます。

正直もう返せる生活状態じゃないです。
そこで先生方に質問です。

1.このような場合、こちらから弁護士を雇って対応するのがいいのでしょうか?
2.義理の兄からはいっせんも借りていません
3.今回は借用書などは書いていません

どうしたらよろしいでしょうか?
相談者(930335)の相談

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りだとおもいます。

内容から察するに場合によっては根拠もなく不当に要求されている可能性もあります。
何より、精神的な負担も大変なのではないでしょうか?ご無理なさらずにしてください。

まずは弁護士さんに直接相談して経緯をまとめてお話されてみるべきでしょう。

2020年06月15日 21時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.このような場合、こちらから弁護士を雇って対応するのがいいのでしょうか?

相談者で対応しきれないようなら、それもありうると思います。

> どうしたらよろしいでしょうか?

これまでの経緯を纏められて、一度お近くの弁護士に相談されてみてはいかがでしょうか。

2020年06月16日 06時39分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 友人との金銭トラブル、返してもらえる最善の方法を教えて下さい。

    友人に会社の手形が不渡りになるからお金を貸して欲しいと現金で500万貸してあげました。友人ともあり自宅の住所も知っているので借用書もかいて貰ってません。 お金も現金で渡したので貸した証明になる書類等はありませんが唯一、本人が借りた事実、何時までに返すと話している通話内容は録音してあります。 これは証明になり法的手...

  • 知り合いから振り込まれたお金について、返さなくていいと言われた場合の返済義務はありますか?

    先日、知り合いから100万が振り込まれました。メッセージアプリで私が携帯が止まったしまうと話をしていたら、その人が振り込むから口座を教えてとメッセージアプリで返信がきました。 私はてっきり3万くらい振込まれるのかな?と思っていたのですが、確認をしにいったら100万振り込まれていました。 私は怖くてその人に、金額が多い...

  • 知人へ貸したお金が返ってこない場合の対処法を教えてください。

    4年ほど前、知人に100万円を貸し、3年前の4月を返却期限とした借用書を作成し両名サインをしました。 期限までに年利を10回にわけて支払ってもらい、期限までに貸した金額を返してもらうはずが、 金利の支払いが滞り、2回払ってもらったところで連絡がつかなくなりました。 (金利について領収書などを作っておらず、しまった…と...

  • 絶縁した友人との金銭トラブル

    お祝いをしてくれると預かった1万円を、返せと言ってきました。 こちらで相談させていただいて、返さなくても良いとのご回答をいただき、そう伝えました。 その間に友人が、主人の職務中に電話をしてきたらしく、職務妨害になるのでは?と、こちらで相談しました。注意し、執拗以上にかけてくる様であれば違法行為委にあたる…とご...

  • 元交際相手への鍵の交換の費用の請求

    交際相手と別れて、鍵を返して下さいと連絡をしても。返答が無く、鍵を交換しました。その時の費用は請求出来ますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約・借用書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。