返済して貰ってる途中で利息を頂く事は違法ですか?。

こんばんは。

お忙しいところ申し訳有りませんが、お答えお願い致します。

知人に三年前からお金を160万円貸しています。

現在、5万円返済してもらって、残り155万円です。

借用書には利息の事は書きませんでした。

それを良いことに、ある時払いで返済しています。

そこで質問です。

返済の途中で借用書を新たに書いて貰って、利息を貰う様にしても違法ではありませんか?。

プレッシャーをかけたいと思います。

お答え宜しくお願い致します。
どんさん
2011年11月12日 16時35分

みんなの回答

河合 慎太
河合 慎太 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
当初お金を貸した時点で利息の約束をしていなければご理解しているとおり、利息は付きません。
ただし、新たに借用書を書いて利息を貰うようにするということは可能であり、何ら違法ではありません。
とはいえ、あくまで借主が了承しなければなりませんので、借主の同意が得られなければ途中から利息付の契約にすることはできませんのでご注意下さい。
なお、利率ですが、160万円の貸付の場合、年率15パーセントを超える利息を設定すると、利息制限法に反します。

2011年11月12日 16時51分

どん さん (質問者)
こんばんは。

教えて頂きありがとうございます。

大変勉強になりました。

無理の内容に利息を貰う様にします。

2011年11月12日 17時52分

この投稿は、2011年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リボ払いの膨らんでしまった借金の返済

    はじめまして、相談させていただきます。 2年まえより、リボ払いの便利さからつもりに積もって70万までに膨らんでしまいました。 現在毎月2~3万円を返済にあてていますが、なかなか借金が減りません。 これは地道に返済していくしかないのでしょうか? 任意整理をして、利息カットをしてもらうのはできないのでしょうか? ...

  • 借用書有り 返済に中々対応してくれない

    身内Aにお金を貸しましたが返して貰いたいのですが、どのようにするべきか教えて頂きたいです。 事業を始めるからどうしても必要だとの理由でした。 その為にわたしが借金をしました。 月々10万から15万程度の返済で2倍にして返してくれると言うので信用してしまったのです。 返済予定は月末から月初のと話しでした。 結...

  • 貸した借金が返ってきません

    友人がお金に困っていたので 50万円貸しました その時はすぐ返済するといったんですが 2ヶ月たっても返ってきません 催促したところ借用書には「私の名前と金額を書いているだけでいつまで返済すると言うのが記載されてない」 と開き直られ 「お金がある時に返す」といつもと同じ回答 どう対応したらいいでしょうか よろしくお...

  • 貸したお金を返してもらいたい

    以前お付き合いしていた彼に200万強を貸したまま13万のみしか返してもらえず、最近は電話にも出てもらえず、Mailも返信もらえません。 彼は結婚していましたが、当時から別居しており趣味にお金が必要との事で貸しました。紙には残していませんが、Mailで金額詳細やそれについて返してくれるとのメッセージが残っています。 振込は手...

  • 返答お願いします。

    リフォーム代を分割にしてもらったのですが返済期限が一年と言われ返済契約書に毎月5万返済と書いてしまったのですがこの金額は変えることできるのでしょうか?返答お願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。