ベストアンサー

借用書にサインと押印をしてくれない場合の対処方法を教えてください

お金を貸した相手が借用書にサインと押印をしてくれません。相手のサインと押印がなくても法的に債権(債務)があると認てもらえる方法はありませんでしょうか?

最初に簡単な借用書でお金を貸しました。さらに口約束で追加でお金を貸しました。

返済が滞ることが多いので、残債分の借用書を専門家につくってもらうからそれにサインと押印してくれと貸した相手に話したのですが拒まれています。

相手は残債の金額は口頭では認めています。

何かいい方法を教えていただきたいです。
よろしくお願いいたします。
相談者(892937)からの相談
2020年02月14日 10時04分

みんなの回答

上田 真一郎
上田 真一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
契約書が一番ですが,会話の録音もひとつの証拠にはなり得るかと思います。

2020年02月14日 10時17分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
ご質問者の方のお考え通りで、本来であれば、相手の方と書面を交わすことが好ましいでしょう。

しかし、貸した後にそれを拒まれると、なかなか今から書面を交わすことは難しいかもしれません。

但し、相手の方が借りたこと自体は認めているようですので、メールやLINEなど残るもので、それとなく、金額や返済義務などを認めされておくべきです。

また、口約束では認めているということですので、それについての会話を録音しておくべきです。

それらは、証拠になるだろうと思います。

証拠を取る際には、相手に警戒されないように、細心の注意を払って頂いた方がいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年02月14日 10時32分

相談者(892937)
ご回答をありがとうございました。
録音やメールなどが証拠になること、ありがとうございました。

2020年02月15日 09時24分

この投稿は、2020年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

この相談に近い法律相談

  • 口約束、借用書なしでお金を貸したのですが利息は払ってもらえますか。

    5年程前、知人に口約束、借用書なしでお金を貸しました。金額は¥80000です。なかなか返してもらえず、再三の催促の後、何とか来月に残り¥20000を支払ってもらい、完済してもらえる目処が立ちました。この様な場合、相手側に利息を支払ってもらうことは可能なのでしょうか?私個人でインターネットで調べてみた所、個人間の貸し借りでも上限金利...

  • お金を貸し、借用書がある場合の返金してもらう方法を教えてください。

    知人にお金を貸した件で相談です。 借用書まで作成し、貸したものの連絡がつかなくなり、返金してもらえません。 借用書の内容 ・書いた日付 ・借用書 であること ・貸主の住所、氏名、押印 ・借主の住所、氏名、実印 ・貸した日付 ・金額 ・返済期日 以上で、収入印紙はありません。また、途中で金額変更がありますが訂正...

  • 借用書がない外国人へ貸したお金の返金請求方法について

    ネットで知り合った日本在住歴20年の外国人経営者に、補助金が入ればお金を返すとの約束でお金を貸しました。一緒に補助金を申請していたパートナー企業の倒産で、その話も2年間延期しその間の生活費や仕事の移動費、電話代等で3年間で1000万円以上になり、未だに返せる気配がありません(何度も返すと言っては期日をまもりませ...

  • 元嫁にお金を貸していますが、借用書がありません。返済をせまる良い方法を教えてください。

    離婚した元嫁から生活費に困ってるのでお金を 貸して欲しいと連絡があり、1年間毎月、合計200 万円貸しました。借用書はありませんが、そのうち120万円は、相手の口座に振り込んだ記録があります。残りは手渡しです。200万円のうち、40 万円は自腹ですが、残りは、消費者金融で借りた お金を貸しています。この事は、相手も知って...

  • お金を貸したら逃げられました。借用書もあるのですが何とか、いい方法無いでしょうか。

    4月に彼女に56万お金を返せないと貸しました。 以前彼女は出会い系サイトでお金を稼いでいました。しかし、その時避妊してなくおろすことになり、多額のお金が掛かることになり、出会い系の知り合いにお金を借りることになりました。しかし、彼女がいつまでたっても返さなかったため4月いっぱい迄にお金を返さなきゃ訴えると言われ私に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。