法人名での借用書は個人負担になりますか?

義父が持っている借用書について質問です。
借用書の借主は法人名と代表取締役名(義父)になっていました。(捺印は法人印)
その上で質問です。
①個人への貸付ではないので、個人の負担とはならないという解釈であっていますか?
②どのような手続きで法人を辞めることはできますか?(資金繰りは悪化しているようです)

先生方、ご回答宜しくお願い致します。
2019年12月02日 21時14分

みんなの回答

吉田 浩司
吉田 浩司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 借用書の借主は法人名と代表取締役名(義父)になっていました。(捺印は法人印)
> その上で質問です。
> ①個人への貸付ではないので、個人の負担とはならないという解釈であっていますか?

社名の下に肩書(代表取締役)があり、個人名が書いてある場合、通常は会社が借り入れたことを証するので、代表取締役個人の返済義務はありません。

ただし、金融機関の場合、同じ借用証あるいは別の用紙で「連帯保証人」などの名目で個人保証を求めることがあるので、そのような書類にサインしたことがないかご確認ください。

> ②どのような手続きで法人を辞めることはできますか?(資金繰りは悪化しているようです)

(1)別の人に代表取締役になってもらい、代表取締役から取締役に変更登記する。
(2)別の人に代表取締役になってもらい、取締役を含めて退任し登記する。
(3)法人自体を整理してしまうのであれば、解散→精算決了か、あるいは破産申立て

以上のようになります。(1)(2)であれば人選さえ準備出来れば司法書士に手続きを依頼すれば実行できるでしょう。(3)の場合、弁護士に相談したほうが良いです。

2019年12月02日 21時43分

この投稿は、2019年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 嘘の理由で借金をすることは詐欺罪にあたるのでしょうか。

    知人(60代女性・無職・年金生活者)から15万円貸してほしいという手紙が届きました。 「夫が車検の支払いで、2回払いを予定していたのに1回で払ってしまい、経済的に困難になってしまった。15万円が無理なら、あなたの都合のつく金額でいいので貸してほしい。来月返します。」という内容の手紙が届きました。15万円振込んだところ「...

  • 個人間での借金の取り立てについて

    私は貸主に当たります。 借主に対し100万円を超える額を貸し付けており、 貸付日、金額、返済期日を記載した借用書を作成しておりました。 期日を過ぎても相手方の返済が無い為、借主の現住所に取り立てに行こうと考えており、告知したところ借主より個人・業者ともに取り立ては時間が指定されている。また、第3者がいるもとで行...

  • 詐欺のお金の回収について

    交際中の彼に詐欺にあいました。 彼から聞いていた経歴、お金が必要な理由が嘘だとわかりました。 現在、連絡はついています。 まだ騙されているフリをしています。 警察に行き、刑事さんに資料を渡し話を聞いていただきました。 事件化できるか上司に相談してみます。ただ、他の事件も抱えているため、お時間を少しいただきたい...

  • 金銭問題

    知人女性に金銭を私の見解では貸しています。 最初に渡した際にラインでいつまでにかえすから助けて欲しいと言われました。 その後は特にいつ返すとは聞いていませんが数百万振り込みました。 借用書などは無いのですが、返金は求めることはできますか? また、助けて欲しいは借りたいと言う意思表示にはならないのでしょうか?

  • 金銭消費貸借契約書について。

    私は、2009年~2013年まで某ホストクラブで働いており、客の未払い金や各種罰金等で220万円程、店に対して負債を抱えてしまいました(借用書無し)。給料などまともに支払われることはありませんでした。負債が増える一方だと思い、以前同じ店でお世話になっていた先輩が出したメンズパブ(姉妹店)で働いて返していくことになりました。こ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。