借用書について…。このような借用書は有効なのでしょうか?

借用書について質問です。
私は借りている側なので、借用書には住所や電話番号を記入しています。
しかし、貸している側の男性は住所等記入されていません。

教えてもらってもいません。このような借用書は有効なのでしょうか?
かおるさん
2010年04月05日 19時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1 そもそも金銭消費貸借契約は,現金の交付さえあれば,口頭でも成立し,契約書の作成は必要不可欠ではありません。

2 したがって,借用書の有効・無効はそもそも問題となりません。

3 反対に,借用書があっても,金銭消費貸借契約が無効であることは,十分にあり得ます。

2010年04月05日 19時59分

かおる さん (質問者)
借用書があっても無効になる時はどういう時なのでしょうか?

私が以前書いた「出会い系サイトで…」の場合はどうですか?

回答お願いします。

2010年04月05日 20時55分

弁護士A
ありがとう
1 借用書があっても無効になる場合は,例えば,利息の約束が出資法で定められた利率(年109.8パーセント)を超えている場合のように,公序良俗に反するといえる場合等です。

2 「出会い系サイトで…」の場合は,基本的には,有効であると考えられます。
但し,愛人であり続ける限り無利子でお金を貸すという内容であったとの評価がなされる場合には,公序良俗違反で無効となる可能性があるでしょう。
ただ,書かれている事情から,そこまでいえるか,それを証明することができる証拠があるか,を考えると,現実的に,契約無効を主張することは困難かも知れません。

2010年04月05日 21時10分

かおる さん (質問者)
回答ありがとうございます!

男性は、最初は無利子で…と言ってくれていました。もちろん愛人だからです。

でも…最近会ってないから何か虚しくなってきた…と言い、だから利子をつけますと言ってきました。メールしか証拠はありませんが…。それでも証拠になりませんよね…

頑張って返したいと思います。ありがとうございました。

2010年04月06日 00時05分

弁護士B
ありがとう
1元金は,契約が無効でない限り,支払わないといけません。

2しかし,利息については,貴方が承諾しなければ,支払う義務はありません。

3期限について,契約書の内容がどうなっているか貴方が署名する前に,弁護士に相談すべきです。
払えないような内容で署名すれば,払えなくなった時点で,相手の方は貴方に関係を求めてくるでしょう。
もちろん,そのようなことは断れますが,ではどうすると詰め寄られるでしょう。

4キスを無理やりされたのであれば,その点につての損害賠償を含めて,相手と示談するとよいでしょう。
貴方が愛人になりたくないのであれば,現時点で弁護士に相談すべきです。
注意してください。

2010年04月06日 10時59分

弁護士B
ありがとう
追加です。
相手の男性がいつでもよい,払えるときに払うので良いと言ったのであれば,そのような内容の債務を負ったということになります。
契約内容を変更すべきではありません。
以前の契約書と今度の契約書をもって直ぐに法律相談をしてくれる法律事務所を訪れてください。
相手の男性は,どのような人か分からないのであれば,債務を負わせて,男性相手の仕事を紹介することを生業としている可能性もあります。
注意してください。

2010年04月06日 11時08分

かおる さん (質問者)
回答ありがとうございます。

借用書には毎月25日返済と書いてありますが、口約束で(メールで)「払える時に少しずつでいい」等と言われた場合、払える時でいいのでしょうか?

そして、男性に「やっぱり毎月返して」と言われたら毎月返さなければいけないのでしょうか?

愛人やめると断った途端、利子をつけられたり一括返済を求められたら、どうなりますか?

2010年04月06日 14時45分

弁護士B
ありがとう
1借用書による合意とメールによる通知のどちらが先かによります。後の方が優先します。

2メールの通知が後で,ある時払いでよいとの内容の債務になったのなら,貸主が一方的に内容を変更することはできません。
一括支払いの要求には応じる必要がありません。
いつでもよいという内容のメールは,大切に保管してください。

3その上で,メール内容に従った形の和解をするのがよいでしょう。
当職は,弁護士に依頼した方が文書に不備がなくてよいと思いますが,何らかの事情で依頼できないようでしたら,御自身で和解契約書・示談所の書式が載った書物を参考に作成してもよいでしょう。

2010年04月07日 20時57分

この投稿は、2010年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,127名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続】ノートに鉛筆で書かれた誤字脱字だらけの遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったが、ノートに鉛筆で書かれていて、誤字脱字が多いような場合、遺言書として有効なのでしょうか。「[みんなの法律相談...

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

不倫相手に遺産を残す内容の遺言書は有効なのか

亡くなった家族が、不倫相手などに遺産を残すことを内容にした遺言書が発見された場合、遺言の通りに財産を渡したくないと考える相続人もいるでしょう...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

この相談に近い法律相談

  • 借用書について

    名義貸しをして借金してます。 相手からは借用書をかいてもらいましたが、現在、借用書の写真しかありません。 借用書の写真は、借用書としての効力はあるのでしょうか?

  • 借用書について。この借用書は有効でしょうか?

    数年前にある僧侶にお金を貸しました。借用書に法名と直筆のサインと印鑑があります。 実名ではないのですが、所属している寺院は分かっています。この借用書は有効でしょうか?

  • 借用証(借用書?)の形式について

    ある自治体の長が、以前に借りたとされるお金の借用証を公開したことが話題になっているようですが、お金の借用証には法律上要件として満たすべき基準等は存在しないのでしょうか?

  • 借用書

    借用書は、貸し主が制作して、借り主の住所、署名捺印をしてもらったのではだめなのですか?

  • 対抗力を備えた使用貸借契約について

    土地の一部を目的、期間を定めずに使用貸借契約をしていて、借主がその土地上に建物を構築し、建物に所有権保存登記をしています。 借地借家法によると、このように使用貸借においても建物上に借主の登記名義がある場合、賃貸借の登記と同様に第三者対抗要件が備わるとありました。 この土地は父から相続にて受け取ったもので、使用...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。