出会い系サイトで…

はじめまして。24歳女です。
2月に出会い系サイトで1人の既婚者男性と知り合いました。
その時私はお金に困っていて、男性に相談すると、貸してあげると言ってくれたので借用書を書き、免許証の写メールを送りました。
5万円を借り、返済日は3月25日から月1万円ずつ、5ヶ月で完済。延滞した場合は2万円の損害金+一括返済、担保は車、無利子…という内容の借用書を書きました。しかし、その後も支払い等でお金が足りなくなり、相談すると10万、5万…と振り込んでくれました。今では計47万円借りています。借用書に書いた返済日は25日ですが、男性は「払える時に少しずつでいいから」と言ってくれたのでまだ返済はしていません。しかし…、男性は愛人契約を迫ってきました。
先日一度だけお会いしたのですが、無理矢理キスをされました。
「次会った時は体の関係も…」と言われました。その時は1万円頂きました。
お金に困っていたのでその時は、愛人になる事を了解しました。
それからは私の体調が悪かったりで会えていません。

男性に「何でそんなに貸してくれるんですか?」と聞くと、「僕が貸したいと思って勝手にしている事なので…」と言っていました。

借用書には5万円と書いてあります。でも実際は47万円借りています。返済日も25日と書いていますが、お互いの合意のもと払える時に…という事になっています。
証拠のメールもあります。

すると昨日の夜、新しく借用書を作り直した…と連絡が来ました。やっぱり利子をつけたい…と突然言われました。
体調が悪くて、すぐにメールの返信が出来なく今日の朝メールを見ると、勝手に借用書を作って郵送しました…と書いてありました。

違うサイトで愛人契約の借用書は無効…とあったのですが、この場合はどうなんでしょうか?

返済するとしても、最初は無利子だったのに突然勝手に利子をつけられたのは、利子も払わなければいけないのですか?

ご回答よろしくお願いします。
かおるさん
2010年04月04日 10時34分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
利息の合意がない場合は、利息の支払義務はありません。
利息、損害金の合意があった場合でも、利息制限法の上限利率を超える部分は、支払義務がありません。
10万円未満の貸付は、利息は、年20%、遅延損害金は、年29.2%が上限金利です。

2010年04月04日 15時18分

この投稿は、2010年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 知人への債務返済方法についての相談です。

    知人への債務返済方法についての相談です。 私は、消費者金融から借入れが250万ほどありました。利息の返済でいっぱいいっぱいだったところ、昨年春に、当時結婚前提に付き合っていた彼女がそれを立て替えてくれました。返済は無利息で、毎月最低2万円、余裕がてきたら多めに返済、公正証書は後日作るという内容でした。そんな中、昨年...

  • 借金について

    1月から5月までに 160万を借り、借用書にサインもしてるのですが 借用書の内容が 私は平成26年間4月1日までに金160万を借り受けてもらいました 金160万は消費者金融3社に借り入れて頂いたので借り入れの金額を必ず返済いたします。月々の最低返済金額は5万以上とします。 返済日は毎月20日期限とし、初回返済月は2月末とします...

  • 娘にお金を貸してます。

    娘に3年間で390万円貸しました。借用書はありませんがメールでは催促してます。娘も返すとは言ってますが期日が来ても返済されません。有無を言わさず返済させる方法はありませんか?

  • 返済について。2万しか返せない事を話すとバカにしてるのか?

    先日、友人から2万円をお借りし、返す際に倍の4万円にして返すと言ってしまい借用書を書きました。ですが、実際には2万しか返済が出来ないと言ったら警察に行くと言われました。 この場合、やはり約束通り4万を返さないとダメでしょうか? 追加:借用書に4万返済すると書いてあっても返済義務は無いんでしょうか? 2万しか返せな...

  • お金を貸したが返さない

    10年以上前の知り合いから 「先月父親が死んだので働く日数がすくなく、 どうしても困っている。お金5万を貸してくれないか。 来月の15日には必ず返す」とメールがきた 来月はちゃんとかえすとのことだったので信用して 5万貸した。現金を本人が直接取りに来た そして次の月の16日になったら、メールでお金かえせないと ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。