借金の借用書が複数枚あり、1枚にまとめたいです。借用書の引継ぎ方と条件の設定の仕方が知りたいです。

現在、知人に50万円お金を貸しています。
その際、3回に分けてお金を貸しました(1回目:10万円、2回目:20万円、3回目:20万円)。
そのため、現在借用書が3枚あり、これを1枚にまとめるために新たな借用書を作りたいと考えています。
今ある3枚から、今回新たに作る借用書に引き継ぐ際に文面に書くべきポイントがあれば教えてください(「本借用書の締結により、すでに締結している3枚の借用書の効力は失う」といったような、双方の借用書を紐づけるための一文は必要なのでしょうか。)

また、3枚の借用書の返済条件がそれぞれ、
(1)令和元年5月末まで10万円
(2)令和元年6月から月2万円ずつ、合計20万円
(3)令和2年4月から月2万円ずつ、合計20万円ずつ
としていますが、新たな借用書では「令和元年10月から月2万円ずつ、合計50万円」という条件に変えたいと思っています。借主との合意があれば、条件の変更は有効なのでしょうか。

借用書では今年5月から支払いとしていましたが、実情は今まで5000円しか返してもらっていない状況です。
少額訴訟も含めての一括返済による請求も考えておりますが、借用書(3)の請求は今少額訴訟をしても認めてもらえないのではと懸念しています。そのため、この借用書の更新は1度で残額すべてを一括請求できるような状況にしたいという狙いもあります。借用書を少額訴訟の証拠書類として使うことも考えておりますので、借用書の引継ぎと返済条件の変更が証拠として有効にするためにはどうすべきかという観点でご教授願います。
2019年09月09日 00時47分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
全ての借金の契約変更として、1枚の契約書にすれば足ります。

2019年09月09日 01時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 、新たな借用書では「令和元年10月から月2万円ずつ、合計50万円」という条件に変えたいと思っています。借主との合意があれば、条件の変更は有効なのでしょうか。

借主が合意してくれれば可能だと思います。
現時点で50万円の貸金があることを二人の間で確認して、支払い条件を決めればよいと思います。

2019年09月09日 02時22分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
その場合には、債務承認弁済契約書を締結することが考えられます。これを公正証書にしておけば、裁判を経ることなく、強制執行が可能となるでしょう。「債務承認弁済契約書 公正証書」で検索して頂ければ、公証役場のサイトなどで、これが紹介されておりますので、参考程度にしてみてください。このような場合に、分割払いの合意をするのであれば、例えば2回遅滞すれば、期限の利益を喪失するなどといった条件を付けておけばよいと思います。また相手方が承諾したのち、公証役場に連絡すれば、公証人が、基本的に文案を作成してくれるものと思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年09月09日 06時56分

相談者
お答えいただきありがとうございました。
借主と相談のうえ、新たな返済条件を決めていきたいと思います。

2019年09月10日 00時01分

この投稿は、2019年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 2枚の借用書に1枚の印鑑証明書

    裁判で1枚の借用書についての返金がなされていないことについて審判を受けようと思います。 借用書が同日署名捺印された金額の違う借用書が2枚あり 印鑑登録証明書は1枚です 貸主の私は 違う日に借用書を作成して渡したのですが 借主が同日に記入捺印して返してきました どちらの借用書に対しても返金はないのですが まずは低い...

  • 借用書の締結をしておらず後程の締結は可能ですか?

    平成30年3月中旬に貸付金15万円を月々8000千円の返済の約束で貸しました。現に11ヶ月分の88000円の返済はあるのですが、貸付を行ったときに借用書を締結しておらずこれから先全額しっかりと返済してもらえるか不安になっています。このような時は後ででも残金分の借用書を締結できるものなのでしょうか?

  • 借用書を新たに書き直すのでサインしろといわれてます

    借用書の作り直しを知人の同居人が間に入り連絡があります。二日後に期日つき書類にサインをしろと言われました。後税理士も立ち会いの元新しい書類にサインすることとも言われてます。 ご相談ですが、最初に交わした借用書の内容でお借りしたのに、期日がついた書類にサインしなければいけないのでしょうか。その席に行かなければ人間...

  • 借用書を無効にしたい

    この借用書は無効にすることできますか? 借用書 (会社名)様 金 130万円 本日、私は貴殿より 上記金額を確かに借用しました 令和3年12月◯◯日までに返済します 令和元年 6月◯◯日 旦那の住所 旦那の名前 朱肉 って書いてあります 借用書の上の部分には 朱肉と会社の判子が押してあります だけど収入印紙は貼っ...

  • 借用書のコピーを借主に渡しても大丈夫ですか?

    親戚にお金を貸すことになりました。 遠方のため借用書を郵送し、サインしてもらって、 日付は振込日にするために日付のところは空白で返送してもらいました。 振込日を私(貸主)が記入して相手方にそのコピーを郵送しようと思うのですが、 借主がコピーを持つことで何か問題が起きることはありますでしょうか。 また、借主...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。