借金一括返済の際の注意点を教えてください。

公開日: 相談日:2019年08月28日
  • 1弁護士
  • 2回答

遠く離れた相手に借金一括返済をしたいと思ってます。あくまでも手渡しでと言われ振り込みは拒否されています。立会人を立てて完済証明書、借用書をもらうのがベストですが、手渡し以外での返済方法を考えています。

①支払った証拠が残る方法…法的に効力のある方法ありますか
 例 現金書留、内容証明をつける等
②完済証明書をもらえない場合はどうしたらよいでしょうか
③立会人を立てる場合、弁護士以外でも効力ありますか
④完済証明書もらうにあたり注意点など教えてください

以上よろしくお願いします。

840034さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 手渡し以外での返済方法を考えています。

    代理人を立てることも考えられますが、領収証はもらってください。
    弁護士以外でもありうると思います。
    あと、どうしても相手が受領を拒否するようであれば、法務局への供託も考えられるかもしれません。

  • 相談者 840034さん

    タッチして回答を見る

    迅速な回答ありがとうございました。なお、借用書の金額に訂正(実際には低かった)があることがわかりました。直接手渡ししない方法で以下のように考えております。

    1.相手に金額訂正したものを発行してもらう。あるいは示談書もらう。
    2.現金書留にて送付と内容証明書を送る。
    3.現金書留にて送付 ➡支払いの証拠を残す。
    4.借用書と受領書を返送してもらう。 


    上記が無効であるなら、振り込みを再依頼し、拒否であるなら先生が仰った供託を考える。

    これらの方法は有効ですか?
    受領書をもらえなかった場合、内容証明と書留の控えがあれば大丈夫でしょうか?

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから