1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 契約・借用書
  4. 貸したお金を取り返したいです。

公開日:

貸したお金を取り返したいです。

2019年08月12日
ベストアンサー
三年ほど前、知人に200万円貸しました。返済期限なしで借用書を書いてもらいました。その時のLINEでの金銭の貸し借りの記録も残っており、銀行の取引明細もあります。
現在その人はどこに行ったか分からず、連絡先はLINEしか知らなくて、返事も帰ってきません!
しかし後々わかったのですが、その人は芸能関係の仕事をしており事務所に所属していました。そしてネットなどで調べると、偽名であることがわかりました!

このような場合、所属事務所に、貸したお金の返済といった旨の内容証明郵便をおくるべきでしょうか?
それとも弁護士さんにお願いして話を通してもらったほうがよいのでしょうか?
相談者(834021)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
このような場合、所属事務所に、貸したお金の返済といった旨の内容証明郵便をおくるべきでしょうか?

→貴殿がいきなり、相手方の所属する事務所に貸金の返還を求めて内容証明を送るのは避けた方がいいと思います。


それとも弁護士さんにお願いして話を通してもらったほうがよいのでしょうか?

→昔の住所はご存知でしょうか?
ご存知でしたら、弁護士に債権回収をご依頼いただければ、そこから住民票を追跡します。

それが無理な場合には、やむなく所属事務所に、連絡をくれるようにだけ記載した書面を送ることは考えられます。
貸金の返還まで書くと、プライバシー侵害等のトラブルを招く恐れがありますので。

ご参考までに。

2019年08月12日 14時37分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 所属事務所に、貸したお金の返済といった旨の内容証明郵便をおくるべきでしょうか?
>

居所を探して自宅に送るほうが良いでしょう。
どうしても見つからない場合にやむを得ない場合もありますが、どちらにせよ家がわからないと差し押さえなどが難しいこともあるので、家を探すべきかと思います。

> それとも弁護士さんにお願いして話を通してもらったほうがよいのでしょうか?

そうですね。

2019年08月13日 08時54分

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • LINEは借用書の代わりになりますか?

    私には仲の良い女友達がいました。 その子が彼氏の為にどうしても必要だということで現金で65万円貸しました。この際借用書は作成しません。 その子とはLINEを通じて連絡を取っており住所や電話番号はわかりません。 貸したお金の返済期日が過ぎたにも関わらず返済は行われていません、それに加えLINEも全て無視され音信不通状態です...

  • 動画&LINEで借用書の代わりになるか?

    友達に2013年3月に2万円を貸しました。 2015年3月に会った時返して欲しいと言うと、今持ってないと言われたので、動画を撮りました。内容は「6月までに全額返済する。もし返済できなかった場合、1ヶ月につき5000円の利子を払う」といった内容です。その後LINEで口座番号を教え、向こうからOKの返事がありましたが、結局返してもらって...

  • 借用書なしでラインの文面のやりとりと口約束だけでお金は返してもらえるか?

    知り合いが金融会社をはじめて、お金が増えるからと言われて25万にして返すからと言われ信用して8万貸してしまいました。ですが、返済期日になり遅れると連絡がきて、遅くても翌日の朝までには必ず返すからと言われ了承しましたが、返済しに来ないので連絡したのですが、電話もラインも一切連絡がつきません。ラインの文面はあるのです...

  • LINEやメールで借用書って法的に有効でしょうか?

    お金とクレジットカードを貸してしまいました。 念書をLINEで送ってきて土地を担保にするまで記載してありました この念書は法的に有効でしょうか? よろしくお願いします

  • 借用書。貸す時ではなく、後々作った借用書は有効ですか?

    知人に100万程貸しています 借用書は全く作っていません 1年間で何度かに分けて100万程貸したのですが 借りた相手は借用書を作ることを承諾しています 貸す時ではなく、後々作った借用書は有効ですか? 有効な場合、貸した回数分全て日付を記入して作るべきですか? 平成23年1月〜12月の1年間で100万借りた とゆうような曖昧な借...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約・借用書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。