内容証明の送り方について。

内容証明の発送の仕方について質問させていただきます。
内容証明の内容については、借用書を書いたにも関わらず、返済期日になっても、連絡無視、会うのも拒否されたので、内容証明を送りたいと思います。
相手は恐らく受け取り拒否もする可能大です。内容証明郵便なので、記録は残ると言うのは調べました。ただ、相手に少しでもプレッシャーと追い込みかけたいのですが。
ここで、質問です。
実家も、勤務先も突き止めました。


1. 実家に送る際、両親経由で本人に送ろうと思うのですが、逆効果でしょうか?

2. これも同じく会社に送る際、上層部の人間経由で送ると言うのは逆効果でしょうか?

勿論いずれも経由人に証明書に目を通してもらいたいと思っております。


ご教授、アドバイスよろしくお願いします。
2019年08月06日 15時21分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
ご質問の内容から推測して,相手方の(実際の)自宅住所は実家や勤務先とは別にあり,かつ,あなたはその住所を把握しているとお見受けしますが,仮にそうであれば,実家や勤務先へ内容証明郵便を送る行為それ自体が不法行為に該当するおそれが高いと思います。
親や会社の上司を通して相手方に伝わることを意図した郵送は,不当に相手方を貶める意図が強く推認されますので,逆効果どころか,逆に相手方から損害賠償請求を受けるリスクがあります。

2019年08月06日 15時39分

この投稿は、2019年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用書はあるんですが実家の住所に内容証明を送って大丈夫ですか?

    実家の住所と電話はわかるのですが お金を貸してる借用書と別に内容証明を実家に送っても大丈夫ですか? 借用書はコピーを送ります、本人は電話をかえて仕事をやめて 違う女性と結婚したようです、借用書には実家の住所を書いてます

  • 借用書を返してもらえない件。内容証明を送る際の注意事項を教えて頂ければと思います。

    こんにちは。 ご教示頂きたく、こちらに書かせて頂きます。 借用書が返還して頂けない事案についてです。 今年に入り、知人より50万円借りました。その際に、当初の予定では60万円借りることになっていたので、60万円で借用書を作成しています。 しかし、残りの10万円は結局借りておらず、50万円の返済が完了しております。 ...

  • 知人にお金を…。内容証明とか送った方がいいのでしょうか?

    知人にお金を貸したの186万貸したのですが返済してもらえません。 電話は、メールくるのですが直接会いたいと言っても、ごまかされます。借用書は、ありません。請求の送信返信メールは、すべて保存しています。 この場合直接自宅、会社に会いたいと訪問しても問題ないのでしょうか?内容証明とか送った方がいいのでしょうか?よりよい...

  • 効果的な借用書の書かせ方。

    こんにちわ❗ 借用書の書き方についての質問です❗m(__)m 知人Aが、知人Bにお金を数回に分けて120万円を貸しているのですが、その返済について正式に借用書を書かせたいのですが、強制力のある書き方が今一分かりません。 どのような書式で、どのような内容を書いてもらえば、強制力があり、利子などもしっかり貰える書き方かを、...

  • 借用書の契約内容について

    貸受け人とお話した契約内容が書かれていない借用書があります。 罪に問わせることができますでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。