風俗スカウトとの借金トラブル

訳あって、1度だけ風俗のスカウト会社にお金を借りてしまいました。
全部で30万借りて、12万返し終わった時に担当の方がころころ変わって連絡出来ず1年ぐらい滞ってしまってました。
ある時、知らない電話番号から連絡来て、詐欺罪で訴えるとか海外に売り飛ばすとか脅されました。
訴える段取りだとかよく分からない理由で、残り18万だったのに35万まで増えました。
今は毎月ちゃんと払い、残り17万になったのに、
次は事業を撤退するので完済させてくれといきなり言われました。無理ならある日知らない人が借用書を持って家に行くとも言われました。
長くなって申し訳ないのですが、ここで質問が2つあります。

1,万が一知らない人が家に来た場合はどうすれば良いのでしょうか?

2,残りの借金はいくら払うのが妥当でしょうか?
2019年08月01日 11時22分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1 知らない人が取り立てに来るというのは大変な事態です。
普通に考えてください。知らない人がいきなり家に来て、金を払えと言ってきたら怖いですよね。
警察を呼んでもいいと思います。

2 30万を借りたのですから、30万円までの残額を返せば十分です。
相手が増えたなどの主張をしても気にしないことです。
ほかにも遅延損害金や利息の問題はありますが、同様に気にしなくていいでしょう。

2019年08月01日 11時42分

相談者
回答ありがとうございます。

何度も脅されているので、正直怖いです。
本来ならば残り1万で終わるのですが、
この後の対応をどうすればいいのか分かりません。

今後、脅された場合、どう対応すればよろしいでしょうか?

2019年08月01日 11時50分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1万円は用意しておき払えるようにしておきましょう。

今後ではなく、今まで脅されたことを理由に警察に相談してもいいと思います。
海外に売り飛ばすという言葉は異常ですよ。
あなたは被害者ですから、しっかり守ってもらいましょう。

2019年08月01日 12時30分

相談者
丁寧に回答して頂き、ありがとうございました。

2019年08月01日 12時38分

この投稿は、2019年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金 借用書 完済証明

    借金完済後に、借り主が亡くなりました。 その後身内に、貸し主から、亡くなった借り主の借金返済を要求されました。 借用書については、借金完済後に返還してもらっています。 ですが、その後、貸し主が自分であたかも借り主が書いたように新たに借用書を書き、提出してきました。 やはり完済証明をもらっておくべきだったん...

  • 借金完済後の借用書の返還の仕方

    以前こちらで相談した借金の返済について、無事相手側より返済がありました。 こちらの手元には借用書の原本、相手側にはコピーがあるのですが、完済にあたって原本を送り返そうと思っています。送り返す際に何か注意点などありますか? 原本に完済日を記入したり赤字で「完済」など記入した方がよいのか、そのまま返すだけでいいの...

  • 元彼への借金返済と、借用書返送依頼、完済証明?について

    知人が元彼からお金を借りたまま別れ、借金返済を迫られています。 元彼はストーカーに近い状態(危害は加えていないのですが、待ち伏せ、頻繁な電話メール等)で、警察にも相談したらしいのですが、お金については立ち入らないらしいので、とにかくまず返済したいようです。 元彼からも、返済すれば借用書は郵送すると言われたそうで...

  • 金銭借用書を書いてもらいましたが返済が滞っています

    金銭借用書を書いてもらいましたが返済が滞っていますので助けてください。 元恋人の話ですが、交際している時に少額でありますが貸していました。 社内恋愛でありました。 別れてから返済を求めた際は返してもらっていましたが退職したとたんに返済が滞りました。 他にもいろいろな人からお金を借りているみたいです。 ...

  • デリヘルコンパニオンの借用について。そもそも性風俗業界にこういう貸し借りはありなのでしょうか?

    デリヘル経営者です。 昨日コンパニオンが辞めると言ってきました。 45万貸し35万が残りという形です。 一応それを理由に辞めさせないようにするのは違法と聞いていますので(違法ですよね?) 辞めさせる予定です。そこで借用書も行政書士に頼みちゃんと書面を作ってもらう予定なのですが、 そもそも性風俗業界にこういう貸し借...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。