内容証明郵便による個人の貸金回収請求に関する催告書の記載について教えてください。

タイトルの件について様々なサイトで記入見本を拝見しましたが、貸金回収請求に至る経緯等について詳細に記載されているものもあれば簡潔に記載されているものもあります。

そこで、

内容証明郵便で送付する場合、1枚あたり文字数や行数の制限があるかと思いますが実際はどの程度記載すべきか悩んでいます。送付する相手方の状況次第とういうこともありますが是非ご教示願います。


なお、相手方は元職場の部下で現在は退職しております。4年ほど前に理由は不明ですが生活苦から外部(サラ金等からかはわかりませんが高金利のローン会社等)より借り入れをしており返済が厳しく当時会社を辞めなければならないとの相談を受け不憫に思い100万円を借用書なしで貸与してしまいました。

当初1年程以内で返済してもらえるものと楽観的に思い、また相手方を信用していたこともあり特に返済の督促をしませんでしたが、私が転勤となり返済の話をしたところ一括では返せないということで月々5000円の返済としましたがそれも滞るようになり再三メール等で督促をしてもそのうち逆ギレ気味となり(そのやりとりもメールに残してあります)挙句開き直ったかのように現在は音信不通となっています。

今現在の残高は96万5000円となっています。私としては一旦6月30日までを期日として完済ができなかった場合には遅延損害金として民事法定利率5%を付利した形での内容証明を送りたいと考えています。
催告書の記載はあまり刺激的な内容にならない方が良い思い簡潔に返済督促といった内容にしようかと考えていますが、一方で具体的にこちらの想いも記載すべきかどうか正直悩んでおります。
お忙しい中恐縮ですが宜しくお願いします。
2019年06月12日 07時57分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
個人間でのお金の貸し借りですので,おっしゃるとおり,最初から刺激的な強めの文言は使わない方がいいように思われます。

ただ,ある程度は貴殿の想い,貸し付けた経緯について書かれてもいいと思います。
しかし,ご案内かと思いますが,あまりに長いと内容証明郵便の料金が高くなりますし,そもそも相手方が面倒がって読まなくなる可能性もあります。

電子内容証明の書式で2~3枚程度,郵送の場合でも4枚までに収めた方がいいでしょう。
その範囲内で想いを書かれてみてはいかがでしょうか。

ご参考までに。

2019年06月12日 08時08分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
2枚程度に収めたいと思います。

2019年06月12日 09時22分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
いえいえ。

まずは頭金として、一部だけでも回収できるといいですね。

2019年06月12日 14時47分

この投稿は、2019年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 身内への金銭の貸与、借用書の効果のほど

    1.借用書も取りかわさず、身内へ振り込んでいたお金を返済してもらう方法を教えて下さい。 返済意思だけは確認していますが、未だ一銭も帰って来ません。証拠は振込記録のみです。 2.遡って借用書を書いてもらう事は可能そうですが、個人のやり取りで法的に差し押さえなど返済の為の具体的効果を及ぼすことは可能なのでしょうか。

  • 貸金の利息、損害金について

    友人を信用し、過去(今から10年以内)に借用書、契約書を交わさず返却期限、利息、損害金を決めずに数百万円を貸与しました。更にその後借用書を交わしましたが、返却期限、利息、損害金を決めずに数百万円を貸しました。電話で貸金+利息5%/年を返却してほしい旨の連絡をしましたが、電話で応答がなく、その後何の返答もありません...

  • 借用書と法外金利

    借用書や契約書は借主が控えを持っていなくても契約は成立しますよね? それから、金利が法外であれば契約は無効ですか? 法外であってもそれに納得して契約していれば有効ですか? もし法外金利で無効だったとしても、金利を抜いた借りた分のお金は返さなければならないですか?

  • 貸金について

    20代の頃、兄が生活困窮の為頼まれてお金を貸しました。約束の期日を守らず1~3回請求した経緯があります。あれから20年、今は僕が逆に困ってしまい当時のお金を返して欲しいのですが二人が交わした借用書も今は無いのでどうしていいか分からないのです。聞くところによれば時効だから・・・・とか、内容証明とか・・・、専門家の...

  • 借用書を撮影した写真でも貸金返還請求訴訟で証拠になりますか

    借金の件で民事訴訟を考えています。 しかし,債権者は亡くなった親で,原本はこちらが持っていません。 ただ,以前その借用書を撮影した写真ならばプリントアウトできます。 この場合,証拠として認められるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。