書面あり、お金を貸した。連絡なく詐欺の疑い。

公開日: 相談日:2019年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

手術費用という名目でお金を貸して書面にもサインをもらっております。手術後は手術した証拠と明細書を見せるという内容も記載しております。
しかしながら未だに返済も証明できる書面ももらっていないです。そのため本当に手術をしたのかどうかも不透明であり、そもそも手術をする状況にあったのかさえも疑わしくなってきました。

実際にお金は貸してはいますが、あなたの手術のためという名目のもとですのでお金を返してもらえてないのはもちろんですが、手術の証明ももらってないので虚偽として詐欺で警察へ訴えることはできるのでしょうか?

808930さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    妊娠したと騙して、騙されたあなたから金銭を取得したというならば詐欺の可能性はあります。
    もっとも、記載だと明細を見せてもらえていないというだけで、その事実は不明確です。
    また確実に騙されたといえる事情が判明しても、警察の動きが積極的でない可能性はあると思います。

  • 相談者 808930さん

    タッチして回答を見る

    何度も催促しても提出してもらえず、どうすることもできません。

    いちおう書面には証拠を提示するように示しており、おそらく手術したであろう日時より一年以上経過しております。
    先生のご経験で構いませんので教えて頂きたいのですが、実際に書面も交わしたのにもかかわらず返済も書類も渡されてないのに警察も動かない可能性があるというのはどのように警察側が解釈しているのでしょうか?

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから