1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 契約・借用書
  4. 知人お金を貸したが、全く返済されない

公開日:

知人お金を貸したが、全く返済されない

2019年04月22日
ベストアンサー
現在介護職をしています。2年前利用者さんの家族さんに、生活費が苦しいとの事で合計133万円貸しました。しかしこの2年間全く返済されません。返済期日は今月末です。当人同士で借用書も交わしています。また内容証明郵便も行いました。昨日返済期日が近づいているので確認の電話をすると、そんなものはないと返答されました

1.もう一度当人に会い、借用書を組み直すのか
ご主人に連帯保証人になってもらえるのか

2.この妻の借金はご主人にも返済義務はあるのか?

3.本人に返す意欲が見られない場合は、裁判を起こすこともできるのか?

宜しくお願い致します
相談者(789981)の相談

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1 こちらが借用書を持っているなら作り直す必要はありません。連帯保証してくれるかは相手次第です。
2 日常家事の連帯債務として請求する余地はあれど、まずは本人である妻に対して全部請求をかけるのが通常と思われます。
3 可能です。

2019年04月22日 15時51分

大竹 健太郎
大竹 健太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1.もう一度当人に会い、借用書を組み直すのかご主人に連帯保証人になってもらえるのか

相手方や夫にその意思がなければ無理です。本件では難しいと思います。

2.この妻の借金はご主人にも返済義務はあるのか?

ありません。

3.本人に返す意欲が見られない場合は、裁判を起こすこともできるのか?

はい、できます。借用書を持参してお近くの法律事務所で直接相談されることをおすすめいたします。

2019年04月22日 15時52分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
> 1.もう一度当人に会い、借用書を組み直すのか
> ご主人に連帯保証人になってもらえるのか

相手が応じれば、借用書を作り直したり、夫の連帯保証人になってもらったりできますが、相手の現在の対応からすると応じないでしょう。

> 2.この妻の借金はご主人にも返済義務はあるのか?

ありません。
夫婦であっても、個人の借入について、配偶者に責任はありません。

> 3.本人に返す意欲が見られない場合は、裁判を起こすこともできるのか?

可能です。
相手が内容証明郵便での請求に応じなければ、裁判や支払督促などの裁判所を通じた請求をするのが筋です。

ただ、証拠がないと裁判になった場合には負けてしまうので、少なくとも弁護士への無料相談に行き、見通しは聞いておかれた方がいいでしょう。

2019年04月22日 15時54分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.もう一度当人に会い、借用書を組み直すのか
> ご主人に連帯保証人になってもらえるのか
→組み直しても支払わない可能性があります。ご主人に連帯保証人になってもらうのは難しいのではと思います。

> 2.この妻の借金はご主人にも返済義務はあるのか?
たとえ生活費のためとはいえ借金は日常の家事とはいえませんので,ご主人に返済義務はありません。

> 3.本人に返す意欲が見られない場合は、裁判を起こすこともできるのか?
できます。

金額も133万円と多額のようですので,返済の意思が感じられないようであえれば,裁判してもらうことも想定してお近くの弁護士に依頼されてはと思います。

2019年04月22日 15時55分

相談者(789981)
当人に全く返済しなければという意志が見られないため、五月に再度内容証明郵便を作ろうと考えています。
本人に返済義務があるという事を意識付けて内容証明を作成したいのですが、どのように作成したらいいでしょうか?教えて下さい。

見本のような書式も教えて頂けたらと思います。
宜しくお願い致します。

2019年04月24日 13時03分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ある程度大きな規模の書店であれば、法律書のコーナーがあり、内容証明郵便の書き方の本もあるので、そちらを参考にされてはと思います。

2019年04月25日 09時41分

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 嘘の理由で借金をすることは詐欺罪にあたるのでしょうか。

    知人(60代女性・無職・年金生活者)から15万円貸してほしいという手紙が届きました。 「夫が車検の支払いで、2回払いを予定していたのに1回で払ってしまい、経済的に困難になってしまった。15万円が無理なら、あなたの都合のつく金額でいいので貸してほしい。来月返します。」という内容の手紙が届きました。15万円振込んだところ「...

  • 個人間での借金の取り立てについて

    私は貸主に当たります。 借主に対し100万円を超える額を貸し付けており、 貸付日、金額、返済期日を記載した借用書を作成しておりました。 期日を過ぎても相手方の返済が無い為、借主の現住所に取り立てに行こうと考えており、告知したところ借主より個人・業者ともに取り立ては時間が指定されている。また、第3者がいるもとで行...

  • 詐欺のお金の回収について

    交際中の彼に詐欺にあいました。 彼から聞いていた経歴、お金が必要な理由が嘘だとわかりました。 現在、連絡はついています。 まだ騙されているフリをしています。 警察に行き、刑事さんに資料を渡し話を聞いていただきました。 事件化できるか上司に相談してみます。ただ、他の事件も抱えているため、お時間を少しいただきたい...

  • 金銭問題

    知人女性に金銭を私の見解では貸しています。 最初に渡した際にラインでいつまでにかえすから助けて欲しいと言われました。 その後は特にいつ返すとは聞いていませんが数百万振り込みました。 借用書などは無いのですが、返金は求めることはできますか? また、助けて欲しいは借りたいと言う意思表示にはならないのでしょうか?

  • 金銭消費貸借契約書について。

    私は、2009年~2013年まで某ホストクラブで働いており、客の未払い金や各種罰金等で220万円程、店に対して負債を抱えてしまいました(借用書無し)。給料などまともに支払われることはありませんでした。負債が増える一方だと思い、以前同じ店でお世話になっていた先輩が出したメンズパブ(姉妹店)で働いて返していくことになりました。こ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約・借用書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。