個人間の借金、借用書

友人にお金を借りています。
借用書にサインもし、住所も書いています。
最近、お金を貸してくれた方から、やたらと電話やメールがきます。
昨日なにをしていたのかを聞かれたり、家を探しに行ったなどと言われます。

借用書どおり期限内に毎月きちんと返済しているのですが、
こういった連絡が絶えず困っています。
やめてもらう方法はありますか?

あと、借用書に追加の文言があるとかで、後日お会いしたいと言われています。
そのときに必要以上の連絡をしないことや、訪問をしないことを文章で残してもらうことは可能ですか?
2019年03月06日 21時07分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> やめてもらう方法はありますか?

相手の言動を強制的に止めることはできないと思いますが、ストーカーの可能性があるなら警察に相談は考えられますし、弁護士から注意警告の通知を出してもらうことも考えられるかもしれません。

> あと、借用書に追加の文言があるとかで、後日お会いしたいと言われています。
> そのときに必要以上の連絡をしないことや、訪問をしないことを文章で残してもらうことは可能ですか?

相手の同意があれば、可能かと思います。

2019年03月07日 06時01分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> こういった連絡が絶えず困っています。
>
> やめてもらう方法はありますか?
>

ちゃんと返しているなら、一言借金は合意通り返す旨を伝えて、後の連絡は返事しないと明確に答えて、着信拒否でもよいでしょう。

> あと、借用書に追加の文言があるとかで、後日お会いしたいと言われています。
>

拒否でよいです。
法上義務は一切ありませんし、不利になる危険もあります

> そのときに必要以上の連絡をしないことや、訪問をしないことを文章で残してもらうことは可能ですか?

分割の合意自体が、それ以上の請求ができない合意になります。
他に誓約書などを入れてもらうことも検討できますが、会うこと自体が危険になることもありますので、会うのは避けられたほうが良いでしょう。

2019年03月07日 08時18分

この投稿は、2019年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用書にサイン。ありもしない借金

    金額未記入の借用書にサインをさせられました。 支払い義務はあるのでしょうか? 実際にお金は借りていません 現金の受け取りもしていません

  • 借用書・返済期限のない個人間の借金の返還請求について

    知人に対して、借用書等はなしで15万程度のお金を貸しました(一括ではなく長期間にわたって数度に分けて) また口約束のため、返済期日は決めていませんでした(途中で毎月定額返済を約束しましたが守られてません) この借金を回収は可能でしょうか? また、可能な場合、どのような方法で、必要書類等はありますでしょうか? 現在...

  • 個人間の借金 借用書

    個人間の借金で、借用書に記載されていない金額について返す義務は発生するのか。 実際借りた金額が800万、借用書に記載したのは300万。この場合、借用書に記載されていない500万円の取り立ては行えるのか。

  • 一方的な借用書にサインするべきか?

    個人間の借金で口頭で100万円を借りました。 毎月の返済はしていて、これからもきちんと返済していくのですが、この度連帯保証人をつけてくれと言われました。 また、返済日も前倒しするように言われ、借用書を送ってきたのですが、連帯保証人が見つからない場合は一括返済などしなければならないのでしょうか? また、最初の約束...

  • 借用書のない個人間の借金について

    数年間同棲していた相手に借金をしました。 借用書もなく数年間小分けに借りていたため総額や詳細は自身でも分かりません。 先日同棲していた相手から50万円をボーナスで返済をするようメールが来ました。 借りたことは事実ですが、応じられないため、月々の返済にしてもらえるよう連絡しましたが、相手は頑なにボーナスでまとめて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。