会社を辞めたいが脅されて辞めさせてもらえません

公開日: 相談日:2019年02月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の知り合いなのですが、会社の人に脅されて会社を辞めたいのですが辞めさせてもらえません。
以前勤務中に事故を起こしその損害分を払えと借用書も無理やり脅されてかかされました。
雇用保険は給料から引かれているそうですが株式会社なのに社会保険はありません。
ひんぱんに殴る蹴るなどの暴力も受けているみたいで、暴力をふるう会社の人もずる賢い知恵があり、ケガやアザが残らないように考えて暴力を
ふるってくるそうです。
他の社員もその人を怖がっており、助けてくれず見ているだけだそうです。
会社の雇用は、正社員ではなく、アルバイトで雇用書などは書いていないみたいなのですが、免許証のコピーは会社に入ったときにとられているそうです。
その会社は色々と不正をしているみたいですが、専属の弁護士もついるそうでかなりたちが悪そうな会社なようです。
何度か辞めたいといいましたが、その度に事故の損害分を理由に脅されて暴力を受け辞めさせてもらえないそうです。
給料も勝手に天引きされ、長時間労働をさせられ休みなしで労働させられているのにも関わらず給料ももらえない月もあり生活ができない状態です。
精神的にも追い詰められ会社を怖がっており、殺す、逃げられると思うなよと脅されて続けています。どうすれば会社を辞め、会社関係者と今後いっさい接触、関わらずにできるでしょうか?
アルバイトでも勤務中の事故の損害分を請求され借用書まで書かされ払わないといけない義務があるのでしょうか?
ちなみに事故は無休長時間労働で働かせられ睡眠不足で起こしてしまった自動車事故で同乗者にケガをさせてしまっているそうです。
辞めれたとしても追いかけてきて、何かされるのではないかと怯えています。
どうすれば知り合いを助けられるでしょうか?
ご回答宜しくお願いします。

760159さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    記載の内容ですと、会社が事故の損害を従業員に請求することはできないものです。直接本人が交渉するのは負担が大きいので、弁護士に介入してもらうべきです。

    お知り合いを助けたいとのことですので、本人が怖がっていても法律相談に連れて行く、または、「全国一斉労働相談」で検索すると、日弁連や各弁護士会の電話相談の番号や日程が載っていますので、電話相談をすすめて一歩踏み出す手助けをしてあげてください。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました